Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 января 2025 г.


Японцы сделали всенаправленный сферический дрон

Переслать новость другу

Октокоптер HAGAMOSphere
кадр из видео youtube.com

20 января 2025 г., AviaStat.ruЯпонские инженеры из компании DIC Group в сотрудничестве с Университетом Токусимы и фирмой Hishida R&D разработали концепт октокоптера HAGAMOSphere, который может летать во всех направлениях без необходимости наклонов или поворотов корпуса. Об этом пишет N+1.

В воздухе дрон удерживают восемь роторов, которые установлены в вершинах кубической рамы. При этом каждая пара роторов на противоположных вершинах имеет и противоположные векторы тяги. Благодаря такой конструкции HAGAMOSphere может двигаться одинаково эффективно вперед, назад, влево и вправо, не меняя при этом ориентацию корпуса в пространстве. Рама вместе с роторами заключена в сферическую оболочку, которая обеспечивает защиту от столкновений с препятствиями, а также позволяет дрону катиться по земле. Прототип был представлен на выставке CES 2025 в Лас-Вегасе, где получил награду CES Innovation Awards 2025.

В 2016 году инженеры из Швейцарской высшей технической школы Цюриха представили похожий прототип всенаправленного дрона-октокоптера Omnicopter. Он также был способен перемещаться во всех направлениях без наклонов и разворотов и имел схожую конструкцию с роторами на диагоналях кубической рамы, однако их расположение отличалось от японского беспилотника. Кроме того, Omnicopter имел снаружи сферической оболочки, поэтому не мог катиться по земле.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31     

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer