Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 октября 2025 г.


Стало известно о всплеске мошеннических атак на аэропорты и авиакомпании

Переслать новость другу


13 октября 2025 г., AEX.RUПо всему миру фиксируется всплеск мошеннических рассылок якобы от лица крупных авиаперевозчиков и аэропортов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные «Лаборатории Касперского».

Как рассказали на международном технологическом форуме GITEX Global 2025, который проходит в Дубае, для приманки компаниям предлагают зарегистрироваться в качестве потенциального поставщика и получить возможность стать партнером известного бренда. В сентябре выявлено несколько тысяч мошеннических писем такого рода.

Так, авторы сообщений, по информации «Лаборатории Касперского», выдают себя за представителей отделов закупок крупных авиакомпаний, таких как Emirates Airlines, Qatar Airways, Lufthansa, или аэропортов, в том числе Схипхола (Амстердам). В письмах они рассказывают о том, что якобы запускают новые проекты и программы по расширению бизнеса и ищут поставщиков или подрядчиков. Если представитель компании откликнется на предложение о сотрудничестве, на следующем этапе для большей убедительности злоумышленники пришлют поддельные документы на заполнение и подписание, в том числе форму регистрации поставщика и соглашение о неразглашении информации.

Конечная цель мошенников — заставить организацию заплатить депозит в размере нескольких тысяч долларов якобы для бронирования приоритетного места в списке партнеров. В русскоязычных письмах такого рода требуемая сумма превышала 1 млн рублей. Этот платеж, по уверениям авторов писем, будет возвращен в полном объеме после установления партнерства. Но злоумышленники присваивают деньги себе.

«Злоумышленники пользуются доверием к бренду и рассчитывают, что возможность сотрудничества с крупным игроком рынка не может не быть интересна бизнесу. Поскольку документы в этих рассылках не содержат вредоносного кода, базовые проверки безопасности могут иногда пропускать подобные сообщения», — предупредила старший спам-аналитик в «Лаборатории Касперского» Анна Лазаричева.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
     

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer