Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 ноября 2025 г.


ГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 сквозные решения на стыке космоса, беспилотников и ИИ

Переслать новость другу

фото пресс-службы ГТЛК

20 ноября 2025 г., AviaStat.ruГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 в Москве перспективную техноинициативу по созданию сквозных технологических сценариев, объединяющих спутниковые системы, беспилотные летательные аппараты (БАС) и искусственный интеллект. Развитие таких решений соответствует поручениям Президента России по обеспечению технологической независимости, безопасности критической информационной инфраструктуры и развитию отрасли беспилотной авиации. Об этом сообщает AVIA.RU.

Инициатива основывается на многообещающих результатах первого этапа совместной работы ГТЛК с компаниями «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») и «ХайТэк» – отечественным разработчиком аппаратных ускорителей LinQ для ИИ. Активная кооперация между партнерами началась сразу после подписания соглашения о сотрудничестве на ПМЭФ-2025.

В ходе первого этапа командной работы была подтверждена высокая эффективность комбинированного использования данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса, съемки с беспилотников и их обработки на бортовых системах с искусственным интеллектом. В частности, успешно испытано использование специального модуля с ИИ для установки на БАС, который на основе анализа спутниковых снимков и получаемых с камеры дрона изображений «на лету» определяет зоны изменений и позволяет оперативно корректировать полетные задания для дрона для прицельной доразведки. Также протестирована возможность оперативного перепрофилирования миссии дрона прямо в полете – с мониторинга инфраструктуры на поиск людей.

Сейчас ГТЛК вместе с партнерами изучают варианты дальнейшего развития проекта и определяются с источниками его финансирования. Стратегическая цель – создание коммерческого сервиса съемки, анализа и интерпретации массивов данных, получаемых от спутниковых группировок ДЗЗ и съемок с использованием БАС, для государственных и коммерческих заказчиков. Создание такого сервиса будет способствовать развитию частного космического сектора и отечественных беспилотных авиационных систем в стране.

В качестве следующего шага участники инициативы рассматривают создание специализированного программного обеспечения и бортового вычислительного комплекса для беспилотников.

Отдельным значимым событием выставки стала публичная демонстрация российского тензорного процессора LinQ H от компании «ХайТэк». Этот микрочип, созданный на отечественной архитектуре и уже включенный в реестр промпродукции Минпромторга, предназначен для ускорения работы нейронных сетей. С ним связаны большие надежды в части создания высокопроизводительных и конкурентоспособных бортовых систем для обработки данных в реальном времени.

Представленная ГТЛК совместно с партнерами инициатива наглядно демонстрирует, как интеграция передовых отечественных технологий – от спутниковой съемки и беспилотных систем до собственных процессоров для ИИ – открывает путь к созданию прорывных решений для цифровой трансформации транспортной отрасли и других секторов экономики.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer