Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 февраля 2025 г.


ESA разрешило первому астронавту с инвалидностью полет на МКС

Переслать новость другу

ESA разрешило первому астронавту с инвалидностью полет на МКС
изображение ESA из соцсетей

14 февраля 2025 г., AviaStat.ruЕвропейское космическое агентство (ESA) выдало британцу Джону Макфоллу, который готовится стать первым астронавтом с инвалидностью, сертификат, разрешающий длительные полеты в космос. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse.

"Джон теперь сертифицирован как астронавт, который может отправиться в длительный полет на Международную космическую станцию ", – заявил директор агентства по исследованию человека и роботов Дэниел Нойеншвандер на пресс-конференции в ESA. Он добавил, что выдача сертификата была одобрена всеми партнерами по МКС.

Дата полета Макфолла пока не назначена. Протез, который он будет использовать в космосе, должен пройти испытания и соответствовать тем же требованиям, что и любое оборудование, доставляемое на борт МКС.

43-летний Макфолл потерял правую ногу в 19 лет после аварии на мотоцикле. В 2008 году принимал участие в Паралимпиаде в Пекине. В 2022 году он стал первым астронавтом с инвалидностью, отобранным ESA. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31     

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer