Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 июля 2025 г.


Вертолетное сообщение возобновится в ближайшее время на Северных Курилах

Переслать новость другу

Фото с сайта eugene.kaspersky.ru/

31 июля 2025 г., AEX.RUВзлетно-посадочная площадка в Северо-Курильске (о. Парамушир, Северные Курилы Сахалинской области) готова к приему вертолетов, она не пострадала при сильном землетрясении и цунами. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного правительства в четверг.

"Вертолетная площадка на Парамушире не повреждена и функционирует в штатном режиме. В ближайшее время планируется выполнить два рейса – решение будет принято по погодным условиям. Вертолеты ожидают на Камчатке", – говорится в сообщении.

"Постепенно Северо-Курильский район возвращается к привычной жизни. Оцениваем ущерб и в ближайшее время отправим материалы для восстановления объектов на острове. Авиасообщение (между Петропавловском-Камчатским и Северо-Курильском - ИФ) возобновим в ближайшее время. Что касается порта в Северо-Курильске, водолазы проведут обследование рельефа дна. Как только убедимся в безопасности, запустим движение грузопассажирских судов", – заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

По распоряжению главы региона в Северо-Курильский район направились специалисты регионального правительства – заместители министров ЖКХ, энергетики, транспорта. Возглавил группу первый заместитель губернатора Сергей Байдаков, который 1 августа проведет встречу с местными жителями по вопросам, связанным с ликвидацией последствий ЧС.

Как сообщалось, на Парамушир в среду после мощного землетрясения возле Камчатки пришли четыре волны цунами, которые затопили порт Северо-Курильска и рыбопромышленные объекты, малый флот волнами вынесло в море, часть – выбросило на берег. Порт Северо-Курильска закрыт для приема и выпуска судов до обследования последствий цунами.

В среду в 11:24 по местному времени (02:24 мск) произошло мощное землетрясение возле Камчатки, которое стало сильнейшим с 1952 года. Его магнитуда достигала 8,8. Была объявлена тревога цунами. Тревогу цунами на Камчатке сняли в среду в 22:30 по местному времени (13:30 мск), спустя полчаса тревогу цунами отменили на Северных Курилах.

Северо-Курильск является единственным населенным пунктом на Северных Курилах, там проживают 2,4 тыс. человек. В городе в среду введен режим ЧС.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer