Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 апреля 2026 г.


NATO больше не хочет полагаться на американские самолеты в авиаразведке

Переслать новость другу

wikipedia.org

24 апреля 2026 г., AEX.RUСевероатлантический альянс планирует обновить свой дислоцированный в Германии парк самолетов дальнего радиолокационного обнаружения AWACS, отказавшись при этом от использования американских машин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

Как сообщил источники в альянсе, в будущем планируется использовать самолеты канадского производителя Bombardier, оснащенные системой разведки и раннего предупреждения GlobalEye от шведского оборонного концерна Saab. Заказ может включать до 12 самолетов типа Global 6000 или Global 6500 стоимостью в несколько миллиардов евро.

Представитель NATO не стал ни опровергать, ни подтверждать данную информацию. Окончательное решение должно быть принято к саммиту NATO в Анкаре в июле. Организацией этого многомиллиардного проекта занимается Агентство NATO по обеспечению и закупкам.

Первоначально NATO намеревалась заказать американские машины типа Boeing E-7A Wedgetail. Однако от этого плана пришлось отказаться после того, как прошлым летом правительство США объявило о своем выходе из программы. В сентябре прошлого года министр обороны Германии Борис Писториус заявлял, что после планируемого вывода из эксплуатации самолетов-разведчиков AWACS Германия может рассмотреть систему GlobalEye от Saab. Ожидается, что после ухода США именно Германия возьмет на себя наибольшую долю расходов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer