12 августа 2026 г., AEX.RU – В Самарской области во время орошения полей упал легкомоторный самолет Ан-2. Пилот жив. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные ГУ МЧС по региону.
"В 05:30 (04:30 мск - прим. ТАСС) 12.08.2026 в ОДС Главного управления МЧС России по Самарской области поступило сообщение о падении легкого транспортного самолета в районе н. п. Новая Жизнь м. р. Кошкинский. В результате происшествия погибших нет, пострадал один человек, госпитализирован ГБУЗ СО "Кошкинская ЦРБ", — говорится в сообщении в пресс-службе ГУ МЧС по региону.
Как сообщили в пресс-службе Центрального МСУТ СК России, падение легкомоторного самолета Ан-2 в Самарской области произошло во время орошения полей.
"Предварительно установлено, что 12 августа 2026 года в селе Новая Жизнь Кошкинского района Самарской области легкомоторный самолет Ан-2 упал во время орошения полей. Пилот получил травмы и сейчас в больнице", — говорится в сообщении.
Как позже уточнили в правоохранительных органах, самолет не имел разрешения на использование воздушного пространства.
"План на использование воздушного пространства не подавался, разрешение на использование воздушного пространства не получалось", — сказал собеседник агентства.
Также правоохранители уточнили, что самолет находится в частной собственности. Специалисты установят, были целью полета сельскохозяйственные работы или иные.
В пресс-службе Минздрава региона заявили, что мультидисциплинарная бригада самарской областной больницы эвакуирует из районного учреждения здравоохранения пилота, пострадавшего при падении самолета Ан-2.
"Пострадавший госпитализирован в районное лечебное учреждение, ему оказывают необходимую медицинскую помощь и проводят обследование. Вызвана мультидисциплинарная бригада областной больницы с целью эвакуации", — сказали в Минздраве.