Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Сюжеты  Пандемия коронавируса COVID-19

В декабре 2019 года в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка пневмонии, вызванная ранее неизвестным типом коронавируса, названным 2019-nCoV. Первыми заболевшими оказались посетители местного рынка морепродуктов, позднее было установлено, что вирус передается от человека к человеку. По всему миру аэропорты вводят дополнительные меры безопасности при проверке рейсов из Китая. Некоторые авиакомпании, летающие в Китай, начали выдавать членам экипажей и пассажирам маски. Несколько перевозчиков уже отменили рейсы в/из КНР. Позднее под ограничение попало авиасообщение с Южной Кореей и некоторыми другими странами мира.

5318 материалов.

11:13 18 марта 2021 г.
Россия разрабатывает сертификат вакцинации от COVID-19

В России идет межведомственная работа по созданию сертификата для привитых российскими вакцинами от COVID-19. Документ будет составляться на русском и английском языках, сообщили в МИД. На Смоленской площади также подчеркнули, что работают и над международным признанием таких документов.
 
09:59 18 марта 2021 г.
IATA запустила программу международных паспортов путешественников

В лондонский аэропорт Хитроу прибыл первый пассажир с цифровым паспортом путешественника (Travel Pass), сообщила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Обладатель Travel Pass прибыл рейсом авиакомпании Singapore Airlines из Сингапура. Цель программы — сделать путешествия в условиях пандемии коронавируса COVID-19 более доступными и безопасными.
 
16:46 17 марта 2021 г.
Власти Индонезии рассказали, когда Бали откроется для туристов

Президент Индонезии Джоко Видодо надеется на открытие Бали для туристов к середине 2021 года, когда на острове сложится коллективный иммунитет к COVID-19 благодаря вакцинации, сообщает индонезийское агентство ANTARA.
 
15:35 17 марта 2021 г.
Исландия открывает границы для прошедших вакцинацию от COVID-19

Власти Исландии с четверга открывают въезд в страну для туристов, которые прошли вакцинацию от коронавируса, сообщают западные СМИ.
 
14:14 17 марта 2021 г.
Депутат выступил за введение в России облегченной версии "ковидных паспортов"

России стоит задуматься о введении "ковидных паспортов" для туристов с прививками, чтобы можно было быстрее открыть границы для въездного туризма, сообщил в среду замруководителя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов.
 
13:38 17 марта 2021 г.
Михаил Полубояринов: "Аэрофлот" ожидает полноценного возобновления полетов в Грецию в середине мая

Российская авиакомпания "Аэрофлот" ожидает, что регулярное авиасообщение с Грецией будет возобновлено в полном объеме в середине мая, заявил генеральный директор компании Михаил Полубояринов в интервью телеканалу "Россия-24".
 
12:07 17 марта 2021 г.
Израиль может возобновить авиасообщение с Россией через несколько недель

Израиль через несколько недель может возобновить авиасообщение с Россией, заявил в среду министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.
 
10:37 17 марта 2021 г.
Гражданская авиация Китая ожидает восстановления пассажиропотока в 2021 году

Отрасль гражданской авиации Китая ожидает восстановления пассажиропотока примерно до 90% от доэпидемического уровня в 2021 году, сообщает агентство Синьхуа.
 
18:13 16 марта 2021 г.
В России не будут требовать сертификаты вакцинации при выдаче въездных виз

Российские власти не рассматривают возможности введения сертификатов о вакцинации от коронавируса для иностранцев, желающих оформить въездную визу, сообщил замминистра иностранных дел России Евгений Иванов.
 
17:27 16 марта 2021 г.
Шри-Ланка планирует отменить карантин для привитых от COVID-19 туристов

Правительство Шри-Ланки разрешит туристам, получившим вакцину против COVID-19, въезжать в страну без прохождения карантина, сообщает The Morning.
 
16:43 16 марта 2021 г.
МИД России: Вопрос полного закрытия российских границ из-за южноафриканского штамма COVID-19 не обсуждается

Вопрос полного закрытия российских границ в связи с обнаружением в стране южноафриканского штамма COVID-19 не обсуждается, заявил замглавы МИД России Евгений Иванов.
 
15:21 16 марта 2021 г.
В Перу отменили карантин для туристов

Власти Перу отменили требование об обязательном двухнедельном карантине для прибывающих из-за рубежа. Это правило действовало с января 2021 года на фоне пандемии коронавируса, сообщает АТОР.
 
14:43 16 марта 2021 г.
Греция с 14 мая готова принимать российских туристов с прививкой, антителами или тестами

Греция начнет принимать российских туристов 14 мая, для въезда нужно будет соблюсти одно из трех условий, сообщил журналистам во вторник директор представительства Греческой национальной туристической организации в РФ и СНГ Поликарпос Эфстатиу.
 
14:21 16 марта 2021 г.
Россия продлила приостановку авиасообщения с Великобританией до 16 апреля

Россия еще на месяц — до 16 апреля включительно — продлевает приостановку авиасообщения с Великобританией, сообщил оперативный штаб по недопущению завоза и распространения в РФ новой коронавирусной инфекции.
 
12:57 16 марта 2021 г.
Дмитрий Песков: ситуация с коронавирусом учитывается при принятии решений о возобновлении авиасообщения какими-либо странами

Ситуация с коронавирусом в Европе более тяжелая, чем в России, и это наверняка учитывается при принятии решений о возобновлении авиасообщения с какими-либо странами, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
 
11:11 16 марта 2021 г.
Сингапур и Австралия могут первыми в мире признать цифровые паспорта вакцинации

Сингапур и Австралия могут стать первыми странами, которые признают так называемые цифровые вакцинные паспорта, что позволит возобновить свободные туристические поездки между странами.
 
10:18 16 марта 2021 г.
На рейс "Аэрофлота" не пустили 29 человек из-за отсутствия справок

Двадцать девять граждан Узбекистана не были допущены на чартерный рейс "Аэрофлота" из Самарканда в Москву из-за отсутствия справок, разрешающих полет в период карантинных ограничений из-за коронавируса, или их подделки, сообщает в понедельник пресс-служба АО Uzbekistan Airports.
 
10:06 16 марта 2021 г.
Qatar Airways больше не будет требовать справки о тестах на ковид у пассажиров в России

Авиакомпания Qatar Airways с 15 марта отменила требование о необходимости предоставлять справки о тестировании на ковид перед вылетом из ряда стран, в том числе, России.
 
15:11 15 марта 2021 г.
Израиль возобновляет авиасообщение со всеми странами

Израиль со вторника возобновляет авиасообщение по всем направлениям, однако аэропорт имени Бен Гуриона сможет принимать не более трех тысяч человек в день, сообщила пресс-служба МИД страны.
 
15:10 15 марта 2021 г.
Израиль вводит экспресс-тесты на COVID-19 с 21 марта

Израиль вводит экспресс-тесты на COVID-19 с 21 марта, пройти их смогут те, у кого нет "зеленого паспорта", сообщил журналистам в понедельник директор департамента Минтуризма Израиля в РФ и СНГ Владимир Шкляр.
 
14:06 15 марта 2021 г.
Qatar Airways стала первой авиакомпанией на Ближнем Востоке, опробовавшей мобильный паспорт путешественника

Начиная с 11 марта 2021 года Qatar Airways станет первой авиакомпанией на Ближнем Востоке, опробовавшей приложение паспорта путешественника IATA Digital Passport, разработанного совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), Министерством здравоохранения Катара, корпорацией Primary Health Care Corporation и медицинской корпорацией Hamad, сообщает пресс-служба авиакомпании. Пассажиры рейсов авиакомпании из Дохи в Стамбул станут первыми, кто опробует приложение Digital Passport, которое воплотит в жизнь стремление Qatar Airways сделать обслуживание пассажиров более безопасным, защищенным и бесконтактным. Паспорт путешественника IATA обеспечивает информирование пассажиров об актуальных нормах и правилах в отношении COVID-19 в стране назначения, а также соответствует строгим глобальным требованиям по защите персональных данных при предоставлении пассажирами результатов тестов на COVID-19, чтобы быть допущенными на рейс. Его Превосходительство г-н Акбар аль-Бакер, генеральный директор Qatar Airways Group, отметил: «Будучи ведущей авиакомпанией мира в плане безопасности, инноваций и обслуживания клиентов, мы являемся самыми убежденными в отрасли сторонниками внедрения цифровых решений, которые помогут пассажирам безопасно и без проблем путешествовать в условиях постоянно меняющихся ограничений в разных странах. Мы уверены, что паспорт путешественника IATA – это самое надежное и инновационное решение в отрасли, учитывая его строгие требования к конфиденциальности данных, проверенный временем механизм правил входа и способность предоставить комплексное решение. Мы гордимся тем, что опробуем эту платформу одними из первых в мире и первыми среди авиакомпаний Ближнего Востока. Паспорт путешественника IATA с самыми строгими правилами конфиденциальности данных — это крайне важный шаг к тому, чтобы доказать, что глобальные стандарты ICAO для цифровых паспортов действительно работают. Это также поможет заложить фундамент для совместной разработки правительствами всего мира стандартизированных правил, которые снизят бюрократические сложности в международной туристической индустрии. Совместно со Всемирной организацией здравоохранения IATA также помогает сформировать стандартизированный сертификат вакцины, который потребуется для открытия границ и увеличения объемов авиасообщения по всему миру». Генеральный директор IATA Александр де Жюньяк заявил: «Полное внедрение паспортов путешественника IATA авиакомпанией Qatar Airways — важная веха на пути восстановления международного авиасообщения. Правительствам требуются сертификаты о тестировании или вакцинации для возобновления безопасных путешествий, а приложение IATA помогает путешественникам безопасно и удобно управлять своими данными и предоставлять персональную информацию. Все пассажиры, использующие паспорт путешественника IATA, могут быть спокойны, что их данные защищены, а правительства – уверены, что получают подлинные данные от людей с подтвержденными личностями».
 
13:41 15 марта 2021 г.
IATA: Авиаотрасль вернется к докризисному уровню во второй половине 2024 года

Авиаотрасль вернется к докризисному уровню во второй половине 2024 года, отметил старший вице-президент по внешним связям Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Себастьян Микош (Sebastian Mikosz).
 
13:25 15 марта 2021 г.
В аэропорту Уфы прибывающих начнут выборочно проверять на коронавирус

Пассажиров, прибывающих в Уфу на самолетах, начнут выборочно проверять на коронавирус. Такое поручение дал глава Башкирии Радий Хабиров 15 марта на оперативном совещании в республиканском правительстве.
 
13:12 15 марта 2021 г.
Возобновились авиаперевозки между севером Сахалина и материком

Авиакомпания "Аврора" в понедельник возобновила полеты из Охи (север Сахалина) в Хабаровск после длительного перерыва из-за пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.
 
12:22 15 марта 2021 г.
Премьер Сингапура не исключил открытия границ к концу года

Власти Сингапура не исключают постепенное открытие границ к концу нынешнего или началу следующего года, заявил премьер-министр республики Ли Сянь Лун в показанном в воскресенье интервью вещательной корпорации BBC.
 
11:49 15 марта 2021 г.
В аэропортах США зафиксировали рекордный за время пандемии пассажиропоток

Рекордный за время пандемии пассажиропоток был зафиксирован в аэропортах США 12 марта, сообщает со ссылкой на данные Управления транспортной безопасности страны агентство Reuters.
 
11:44 15 марта 2021 г.
Индустрия гражданской авиации в Китае продолжает восстанавливаться

Сектор гражданской авиации в Китае в феврале продолжил свое восстановление, сообщается в докладе о ситуации в этой отрасли.
 
11:28 15 марта 2021 г.
Авиадебошир в США избил бортпроводницу из-за просьбы надеть маску

Пассажир самолета авиакомпании Alaska Airlines, совершавшего рейс из Сиэтла в Денвер, устроил дебош на борту из-за просьбы надеть медицинскую маску, после чего помочился в салоне лайнера, сообщил портал Yahoo.
 
17:41 12 марта 2021 г.
Электронный код HES будут требовать все учреждения Стамбула с 15 марта

С 15 марта на входе в любые государственные учреждения провинции Стамбул будут требовать электронный код HES, который туристы получат при заполнении электронной анкеты перед поездкой, сообщает в пятницу Генконсульство РФ в Стамбуле.
 
17:02 12 марта 2021 г.
Власти Аргентины продлили режим чрезвычайной ситуации из-за COVID-19

Правительство Аргентины постановило продлить режим чрезвычайной ситуации из-за эпидемии COVID-19, сообщает 12 марта RT со ссылкой на постановление кабмина страны.
 
14:11 12 марта 2021 г.
Саудовская Аравия возобновит внешнее авиасообщение с 17 мая

Саудовская Аравия возобновит внешнее авиационное сообщение и откроет все аэропорты королевства с 17 мая, сообщила в пятницу Saudi Gazette со ссылкой на решение Главного управления гражданской авиации Саудовской Аравии.
 
14:01 12 марта 2021 г.
Росавиация сравнила число уволенных в пандемию пилотов в России и мире

Число пилотов в России за 2020 год сократилось лишь на 200 человек, с 14,8 тыс. до 14,6 тыс, заявил глава Росавиации Александр Нерадько.
 
13:52 12 марта 2021 г.
Минтранс поручил Росавиации организовать массовую вакцинацию авиаперсонала от COVID-19

Минтранс РФ поручил Росавиации организовать вместе с авиапредприятиями массовую вакцинацию работников авиатранспорта от COVID-19.
 
13:22 12 марта 2021 г.
Власти Бали выбрали три "зеленые зоны" для приема иностранных туристов

Губернатор провинции Бали Ваян Костер объявил список курортов, которые войдут в свободную от коронавируса "зеленую зону" и смогут принимать иностранных туристов, сообщает портал Сoconuts.
 
12:49 12 марта 2021 г.
В аэропорту Кольцово можно сдать экспресс-тест на коронавирус

В международном аэропорту Кольцово (управляется УК «Аэропорты Регионов») появилась возможность сдать экспресс-тест на коронавирусную инфекцию. Услуга доступна в медицинском центре «КволитиМед» на первом этаже аэровокзального комплекса в зоне прилета международных авиалиний, сообщает пресс-служба аэропорта.
 
12:07 12 марта 2021 г.
В Австралии начали тестировать цифровой паспорт вакцинации от COVID-19

Тестирование приложения для подтверждения состояния здоровья пассажиров CommonPass digital health начала австралийская авиакомпания Qantas, сообщается в заявлении авиаперевозчика.
 
12:04 12 марта 2021 г.
В Южной Корее продлили запрет на авиасообщение с Британией

В Южной Корее приняли решение продлить ещё на три недели запрет на авиасообщение с Великобританией, сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей Корейского управления по контролю и профилактике заболеваний.
 
11:38 12 марта 2021 г.
Международные авиаперевозки начнут восстанавливаться с весны 2021 года

Международные пассажирские авиаперевозки, как ожидается, начнут восстанавливаться во втором квартале этого года, заявил глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Александр де Жюньяк сингапурской газете Straits Times.
 
14:44 11 марта 2021 г.
Во Франции начали тестировать цифровой санитарный пропуск

Авиакомпания Air France начала эксперимент по использованию «цифрового санитарного пропуска» на своих маршрутах. По словам министра транспорта Франции Жан-Батиста Джеббари, в будущем такая система может применяться для контроля путешествий по воздуху, сообщает Ouest-France.
 
13:26 11 марта 2021 г.
Турция с 15 марта введет электронные анкеты для всех въезжающих

Минздрав Турции отменил бумажную анкету для въезжающих в страну, с 15 марта пассажиры еще до вылета должны будут заполнять электронную анкету, сообщает в четверг пресс-служба авиакомпании Royal Flight.
 
10:51 11 марта 2021 г.
Казахстан возобновил все внутренние авиарейсы и полеты в 14 стран

Казахстанские авиакомпании на данный момент возобновили полеты по всем 45 внутренним маршрутам. Как сообщила в четверг пресс-служба комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, республика также восстановила прерванное ранее из-за пандемии авиасообщение с 14 странами, в том числе с Россией.
 
10:35 11 марта 2021 г.
Nordwind запустит регулярные прямые рейсы в Хорватию

Российская авиакомпания лоукостер Nordwind запустит регулярные прямые авиарейсы в Хорватию с 19 марта, когда Nordwind организует первый полет на этом направлении, сообщает хорватское новостное агентство Index 10 марта.
 
17:44 10 марта 2021 г.
Маврикий закрыл границы для иностранных туристов до 25 марта

Власти Маврикия из-за роста случаев заражения COVID-19 объявили локдаун и запретили принимать международные рейсы в стране до 25 марта, сообщает портал France Info.
 
14:40 10 марта 2021 г.
В Испании планируют внедрить паспорта вакцинации

Власти Испании работают над внедрением электронных паспортов вакцинации к 19 мая, сообщила министр промышленности, торговли и туризма Мария Рейес Марото.
 
12:59 10 марта 2021 г.
Власти Таиланда разрешили туристам проходить карантин на яхтах

Правительство Таиланда разрешило иностранным туристам проходить обязательный двухнедельный карантин на яхтах, сообщает Nikkei Asia в среду.
 
10:39 10 марта 2021 г.
Латвия с 17 марта возобновляет авиасообщение с третьими странами

Правительство Латвии во вторник на заседании приняло решение о возобновлении с 17 марта авиасообщения с третьими странами, которое было запрещено с начала пандемии коронавируса, в том числе будут разрешены чартерные рейсы, сообщил министр сообщения (транспорта) республики Талис Линкайтс.
 
17:44 9 марта 2021 г.
Греция планирует открыться для россиян с 14 мая

Греция намерена, если позволит эпидемиологическая ситуация, открыть "туристические ворота" к 14 мая, сообщил министр туризма Греции Харис Теохарис на международной туристической выставке ITB 2021, которая в этом году проходит в цифровом формате. Его заявления цитирует Афинское агентство новостей АМНА.
 
17:07 9 марта 2021 г.
Служебных собак применят в Польше для выявления больных COVID-19 в аэропортах

Польские власти используют служебных собак для выявления носителей коронавирусной инфекции в аэропортах, 9 марта на своем сайте сообщил польский телеканал Tvp.
 
15:33 9 марта 2021 г.
Авиаперелеты в Китае сократились в феврале на 8,5%

Пассажиропоток значительно сократился в Китае во время пика путешествий на Праздник весны в этом году, сообщают официальные данные, передает 8 марта агентство Синьхуа. Об этом пишет ИА REGNUM
 
15:05 9 марта 2021 г.
Израиль разрешил въезд туристам в особых случаях

Израиль с 8 марта разрешил въезд туристам в особых случаях, сообщила пресс-служба правительства страны.
 

←предыдущая | следующая →

... 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ...










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer