Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Сюжеты  Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

23 мая 2021 года самолет авиакомпании Ryanair, летевший в Вильнюс, совершил вынужденную посадку из-за предположительного минирования в аэропорту Минска, Белоруссия. По данным Минобороны Белоруссии, для сопровождения самолета был поднят в воздух дежурный экипаж истребителя МиГ-29. Как позднее стало известно, на борту находился бывший главный редактор и один из основателей Telegram-канала NEXTA, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич. Его задержали. IATA призвала к тщательному расследованию произошедшего. В ICAO указали, что инцидент с самолетом Ryanair может противоречить Чикагской конвенции.

263 материалов.

16:05 24 июня 2021 г.
Департамент по авиации Белоруссии получил промежуточный доклад ICAO об инциденте с Ryanair

Департамент по авиации Белоруссии получил промежуточный доклад Международной организации гражданской авиации (ICAO) об инциденте с самолетом авиакомпании Ryanair в воздушном пространстве республики 23 мая.
 
10:16 24 июня 2021 г.
Вильнюс намерен обратиться к Минску за помощью по инциденту с лайнером Ryanair

Литва намерена обратиться к Белоруссии за юридической помощью в расследовании дела, связанного с вынужденной посадкой 23 мая в Минске самолета авиакомпании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины - Вильнюс, после того, как будет собрано достаточно информации. Об этом в эфире национального радио LRT заявила генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене, пишет ТАСС.
 
15:50 23 июня 2021 г.
ICAO может получить предварительный доклад по инциденту с самолетом Ryanair 25 июня

Группа по авиационной безопасности Международной организации гражданской авиации (ICAO) представит Совету организации промежуточный доклад по инциденту с воздушным судном ирландской авиакомпании Ryanair, скорее всего, 25 июня. Об этом говорится в заявлении организации, размещенном в среду на ее странице в Twitter, пишет ТАСС.
 
12:10 23 июня 2021 г.
В Минске заявили, что инцидент с Ryanair использовали для снижения транзита через Беларусь

Инцидент с незапланированной посадкой в конце мая в Минске самолета ирландской авиакомпании Ryanair был использован для снижения транзитного потенциала Белоруссии. Об этом в среду заявил министр обороны республики Виктор Хренин в ходе IX Московской конференции по международной безопасности.
 
18:02 21 июня 2021 г.
США, ЕС, Канада и Британия призвали Минск сотрудничать по делу Ryanair

CША, ЕС, Канада и Великобритания призвали Белоруссию плотно сотрудничать над расследованием инцидента с самолетом Ryanair, говорится в совместном заявлении сторон.
 
08:17 17 июня 2021 г.
ICAO представит предварительный доклад по инциденту с самолетом Ryanair 23 июня

Предположительно итоговый доклад по инциденту с воздушным судном ирландской авиакомпании Ryanair будет представлен на следующей сессии Совета Международной организации гражданской авиации (ICAO), которая начнется 13 сентября. Об этом говорится в заявлении организации, пишет ТАСС.
 
10:14 16 июня 2021 г.
ЕС и США хотят привлечь власти Белоруссии к ответственности на фоне инцидента с Ryanаir

Европейский союз и США намерены привлечь власти Белоруссии к ответственности в связи с экстренной посадкой в Минске пассажирского самолета Ryanаir. Об этом говорится в совместном коммюнике по итогам саммита ЕС—США, пишет КоммерсантЪ.
 
16:46 15 июня 2021 г.
Более 700 граждан стран ЕС смогли покинуть Белоруссию после прекращения авиасообщения

Сотрудники органов внутренних дел Белоруссии оформили выездные документы для пересечения наземной границы для более 700 граждан стран ЕС, которые не смогли вылететь из республики в связи с прекращением авиасообщения.
 
16:35 15 июня 2021 г.
В Литве заявили, что подозреваемых по делу о посадке в Минске самолета Ryanair пока нет

Подозреваемые по делу, связанному с вынужденной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины - Вильнюс, пока не установлены. Об этом во вторник сообщила журналистам генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене, пишет ТАСС.
 
16:22 15 июня 2021 г.
У Ryanair нет данных, что письмо с угрозой пришло после разворота борта

Авиакомпания Ryanair не может подтвердить информацию о том, что сообщение об угрозе взрыва на рейсе, следовавшем из Афин в Вильнюс, поступило уже после того, как самолет развернулся на Минск, заявил во вторник исполнительный директор компании Mайкл О'Лири.
 
15:21 15 июня 2021 г.
В Ryanair заявили, что доклад ICAO по инциденту с самолетом представят в ближайшие недели

Итоги расследования инцидента с вынужденной посадкой в Минске самолета ирландской авиакомпании Ryanair, проводимого Международной организацией гражданской авиации (ICAO), будут обнародованы в ближайшие две недели. Об этом во вторник заявил исполнительный директор Ryanair Майкл О'Лири, выступая в комитете по транспорту Палаты общин парламента Великобритании, пишет ТАСС.
 
12:46 15 июня 2021 г.
NATO поддерживает независимые расследования инцидента с самолетом Ryanair в Минске

NATO поддерживает международное расследование инцидента с самолетом Ryanair в Минске, призывает Белоруссию соблюдать права человека и освободить политзаключенных. Об этом говорится в распространенном заявлении саммита альянса, который прошел в Брюсселе, пишет ТАСС.
 
12:35 15 июня 2021 г.
Минск заинтересован найти авторов письма о минировании самолета Ryanair

Минск заинтересован найти авторов сообщения о "минировании" совершившего вынужденную посадку в Минске самолета Ryanair, настроен на международное сотрудничество, которое сейчас оставляет желать лучшего, заявил председатель Следственного комитета Белоруссии Дмитрий Гора.
 
12:28 15 июня 2021 г.
В Белоруссии заявили, что ICAO не приедет к ним для расследования инцидента с Ryanair

Комиссия ICAO по расследованию инцидента с самолетом ирландской авиакомпании Ryanair не собирается в Белоруссию. Об этом заявил директор Департамента по авиации Минтранса Белоруссии Артем Сикорский, пишет ТАСС.
 
12:24 15 июня 2021 г.
Минск не получил от Польши и Ирландии данные объективного контроля по инциденту с Ryanair

Белоруссия до сих пор не получила от Польши и Ирландии данные объективного контроля по инциденту с самолетом компании Ryanair. Об этом заявил на брифинге директор Департамента по авиации Минтранса республики Артем Сикорский, пишет ТАСС.
 
12:07 15 июня 2021 г.
На Украине сообщили, что самолет Ryanair не запрашивал разрешения на посадку

Экипаж самолета, в котором летел основатель Telegram-канала Nexta (признан в Белоруссии экстремистским) Роман Протасевич, во время полета над Украиной не запрашивал у украинских диспетчеров разрешения на посадку, заявил руководитель госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины ("Украэрорух") Андрей Ярмак.
 
11:37 15 июня 2021 г.
Йенс Столтенберг не стал раскрывать разведданные о приписываемой России роли в инциденте с Ryanair

Генеральный секретарь NATO Йенс Столтенберг отказался говорить о разведывательных данных, которыми могут руководствоваться страны альянса, утверждая о причастности России к инциденту с посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair в аэропорту Минска. Он заявил, что не может детально обсуждать этот аспект вопроса, и упомянул лишь два косвенных указания на то, что Москва, как он считает, могла сыграть какую-либо роль в произошедшем.
 
16:10 11 июня 2021 г.
"Аэрофлот" отменил все рейсы в Вильнюс до конца октября

"Аэрофлот"отменил все рейсы между Москвой и столицей Литвы Вильнюсом до конца октября этого года, следует из данных системы бронирования компании.
 
12:31 11 июня 2021 г.
Лондон не нашел свидетельств причастности России к посадке самолета Ryanаir в Минске

Британское правительство не нашло каких-либо конкретных свидетельств того, что Россия могла быть причастна к инциденту с посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair в аэропорту Минска. Об этом заявил глава МИД королевства Доминик Рааб, пишет ТАСС.
 
10:17 11 июня 2021 г.
Ryanair ждет от Минска гарантий безопасности полетов над Белоруссией

Власти Белоруссии должны предоставить гарантии безопасности полетов над своей территорией, заявили в четверг в ирландской авиакомпания Ryanair, чей лайнер в мае совершил вынужденную посадку в Минске.
 
18:03 10 июня 2021 г.
Европарламент настаивает на расследовании "роли России" в инциденте с Ryanair

Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию по инциденту с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске, результаты голосования опубликованы на сайте ЕП.
 
16:19 10 июня 2021 г.
Мария Захарова заявила, что облет Белоруссии авиакомпаниями ЕС ведет к выбросу 250 т CO2 в день

Обход воздушного пространства Белоруссии европейскими авиакомпаниями несет в том числе экологические риски из-за больших выбросов углекислого газа, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
 
12:07 10 июня 2021 г.
Правительство Японии рекомендовало авиакомпаниям страны не летать над Белоруссией

Правительство Японии выступит с официальной рекомендацией к национальным авиакомпаниям изменить маршруты их полетов таким образом, чтобы они не проходили над территорией Белоруссии. Как сообщил журналистам в четверг на регулярной пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като, это связано с инцидентом с вынужденнной посадкой в Минске самолета компании Ryanair.
 
10:17 9 июня 2021 г.
МИД: Россия удовлетворит запросы из Европы на рейсы в обход Белоруссии

Россия будет удовлетворять запросы из европейских стран на изменение авиамаршрутов в обход Белоруссии, но это вопрос серьезных согласований. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, пишет ТАСС.
 
10:52 8 июня 2021 г.
Профсоюз "Белавиа" в письме Совету ЕС попросил отменить санкции

Профсоюз "Белавиа" подготовил письмо в Совет ЕС с просьбой отменить санкции против авиаперевозчика, сообщили в пресс-службе компании.
 
14:00 7 июня 2021 г.
ЕК отвергла обвинения в политизации решения по воздушному пространству Белоруссии

Еврокомиссия не видит политизации в решении Агентства авиационной безопасности Европейского союза (EASA) по воздушному пространству Белоруссии, заявили в Еврокомиссии в ответ на просьбу прокомментировать обвинения IATA.
 
12:14 7 июня 2021 г.
В Минске заявили о праве на компенсацию потерь после инцидента с Ryanair

Белоруссия будет отстаивать в суде право компенсации потерь после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair, заявил премьер республики Роман Головченко.
 
12:02 7 июня 2021 г.
Власти Греции запретили полеты в страну авиакомпаний Белоруссии

Управление гражданской авиации Греции выпустило в субботу извещение (NOTAM), в котором сообщается о запрете до 5 июля на полеты белорусских авиакомпаний над воздушным пространством Греции и указании греческим авиакомпаниям избегать полетов в район полетной информации Минска.
 
17:34 4 июня 2021 г.
В Европе объяснили запрет на полеты над Белоруссией

Агентство авиационной безопасности Европейского союза (EASA) своим решением запретить полеты над Белоруссией стремилось снизить риск для пассажиров и экипажей от полетов над территорией этой страны, заявили в агентстве в ответ на просьбу прокомментировать последние обвинения IATA.
 
17:32 4 июня 2021 г.
Владимир Путин заявил о непричастности российских спецслужб к инциденту с Ryanair

Российские спецслужбы не причастны к инциденту с принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair, заявил на ПМЭФ президент Владимир Путин. Он добавил, что не хочет вмешиваться в это дело и даже вникать в него.
 
16:24 4 июня 2021 г.
Профсоюзы Белоруссии обратятся в суд ООН из-за санкций к "Белавиа"

Федерация профсоюзов Белоруссии (ФПБ) инициирует иск в Международный суд ООН из-за санкций в отношении "Белавиа", сообщается на сайте ФПБ.
 
16:21 4 июня 2021 г.
Бельгия закрыла воздушное пространство для белорусских самолетов

Федеральное правительство Бельгии запретило белорусским самолетам использовать воздушное пространство, не дожидаясь вступления в силу официальных европейских указаний.
 
15:55 4 июня 2021 г.
IATA призвала не политизировать авиабезопасность в связи с инцидентом с самолетом Ryanair

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) считает, что директива Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) по безопасности полетов в воздушном пространстве Белоруссии является политизацией авиационной безопасности. Соответствующее сообщение опубликовано в пятницу на сайте IATA.
 
13:39 4 июня 2021 г.
Авиатрафик ЕС через Белоруссию упал вдвое после инцидента с самолетом Ryanair

Число авиалайнеров, использующих воздушное пространство Белоруссии для полетов в Евросоюз и через него, после инцидента с Rayanair сократилось менее чем на половину – с 420 до 253 рейсов в сутки, сообщил представитель Европейской организации по безопасности воздушной навигации Евроконтроль (EUROCONTROL).
 
13:05 4 июня 2021 г.
В ЕС одобрили запрет на полеты над Белоруссией для европейских авиалиний

Послы ЕС одобрили запрет европейским авиакомпаниям летать над Белоруссией, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на трех дипломатов.
 
10:52 4 июня 2021 г.
Мария Захарова прокомментировала ситуацию с посадкой самолета Ryanair в Берлине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратила внимание на то, что до сих пор по инциденту с посадкой самолета ирландской компании Ryanair в Берлине не было проведено расследование.
 
10:40 4 июня 2021 г.
Юрий Борисов счел маловероятным прекращение обслуживания самолетов России на Западе

РФ может применить контрмеры, если авиатехнику российских авиакомпаний прекратят обслуживать в западных странах, но подобный сценарий маловероятен, считает вице-премьер Юрий Борисов.
 
12:29 3 июня 2021 г.
ЕС в пятницу одобрит санкции против белорусских авиакомпаний

ЕС планирует в пятницу ввести санкции в отношении белорусских авиаперевозчиков из-за ситуации с посадкой авиарейса компании Ryanair в Минске, пишет в четверг Bloomberg со ссылкой на источники.
 
12:14 3 июня 2021 г.
Lufthansa отменила рейсы из Франкфурта в Минск до 20 июня

Авиакомпания Lufthansa отменяет рейсы из Франкфурта в Минск до 20 июня включительно, сообщили в пресс-службе перевозчика.
 
10:40 3 июня 2021 г.
В Минске заявили, что расстояние между самолетом Ryanair и МиГ-29 было более 50 км

Самолет МиГ-29 Вооруженных сил Белоруссии находился на расстоянии 50 км от самолета Ryanair. Об этом заявил командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии Игорь Голуб, пишет ТАСС.
 
10:29 3 июня 2021 г.
Lufthansa получила разрешения на полеты в Россию в обход Белоруссии

Немецкая авиакомпания Lufthansa получила разрешения на полеты в РФ в обход воздушного пространства Белоруссии, говорится в сообщении пресс-службы, пишет Интерфакс.
 
14:39 2 июня 2021 г.
Austrian Airlines ждет возобновления рейсов Вена-Москва в обычном режиме

Австрийская авиакомпания Austrian Airlines исходит из того, что снова сможет нормально осуществлять воздушное сообщение между Веной и Москвой, подтверждая, что соответствующий рейс в четверг состоится, сообщила представитель авиакомпании.
 
12:59 2 июня 2021 г.
"Белавиа" потеряла две трети направлений после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair

Белорусская авиакомпании потеряла более двух третей стран-направлений для перевозок пассажиров из-за закрытия рядом стран своего воздушного пространства после инцидента с посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair.
 
12:57 2 июня 2021 г.
Air France в среду вновь выполнит только один из двух рейсов в Москву

Авиакомпания Air France в среду в соответствии с измененным ранее расписанием приступила к выполнению только одного из двух планировавшихся авиарейсов из аэропорта Шарль-де-Голль в Париже в Москву.
 
12:43 2 июня 2021 г.
Минск обратится в ICAO для оценки действий стран, закрывших воздушное пространство

Белоруссия намерена обратиться в Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO) для оценки правомерности действий Украины и других стран, в одностороннем порядке ограничивших использование своего воздушного пространства. Об этом говорится в распространенном в среду комментарии Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии, пишет ТАСС.
 
11:15 2 июня 2021 г.
Постпред Эстонии не исключил нового обсуждения ситуации вокруг самолета Ryanair в СБ ООН

Тема вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске может быть снова поднята в Совете Безопасности ООН. Об этом заявил во вторник постоянный представитель Эстонии при всемирной организации Свен Юргенсон на пресс-конференции в связи с началом эстонского председательства в Совбезе в июне, пишет ТАСС.
 
18:03 1 июня 2021 г.
ЕС готовит санкции в отношении десятка представителей авиавластей Белоруссии

Европейский союз готовит санкции в отношении примерно десятка представителей авиационных властей Белоруссии. Об этом во вторник заявило агентство Reuters со ссылкой на три дипломатических источника, пишет ТАСС.
 
16:37 1 июня 2021 г.
Россия и Белоруссия проработают вопрос об открытии авиарейсов в Крым

Белоруссия и Россия проработают вопрос об открытии авиарейсов в Крым. Такое заявление во вторник, 1 июня, сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам сотрудничества с Россией.
 
13:18 1 июня 2021 г.
Владимир Путин и Александр Лукашенко поручили Минтрансам определить российские города для полетов "Белавиа"

Президенты Белоруссии и РФ Александр Лукашенко и Владимир Путин поручили министрам транспорта двух стран в кратчайшие сроки определить российские города для полетов "Белавиа".
 
10:54 1 июня 2021 г.
Кипр закрыл воздушное пространство для белорусских самолетов

Кипр запретил белорусским самолетам до 28 августа входить в кипрское воздушное пространство, а кипрским – в белорусское, соответствующие уведомления (НОТАМ, от англ. Notice To Airmen) распространила Служба аэронавигационной информации департамента гражданской авиации министерства транспорта Кипра.
 











Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer