Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 сентября 2009 г.


В ЦАГИ завершился первый этап испытаний по проекту DREAM

Переслать новость другу

Испытания модели биротативного винтовентилятора авиационного двигателя
Фото пресс-службы ЦАГИ

 
24 сентября 2009 г., Aviation Explorer – В ЦАГИ завершился первый этап аэродинамических и акустических испытаний модели биротативного винтовентилятора авиационного двигателя по проекту DREAM Седьмой европейской рамочной программы, сообщает пресс-служба института.
 
Разработчиком нового авиационного двигателя для пассажирских самолетов является фирма Snecma.
 
Испытания проходили в натурной аэродинамической трубе Т-104 с открытой рабочей частью. Модель и специальное оборудование необходимое для проведения эксперимента были изготовлены на базе научно-производственного комплекса ЦАГИ.
 
В ходе исследований использованы уникальные технологии, позволившие получить аэродинамические, тяговые и акустические характеристики биротативных винтов. Распределение давления на вращающихся лопастях винтовентилятора измерено при помощи разработанного в ЦАГИ метода PSP (Pressure Sensitive Paints). Для контроля состояния и определения изменения геометрии лопастей под воздействием инерционных и аэродинамических сил применены новейшие оптические методы. Напряжения на лопастях во время испытаний были измерены специально изготовленной новой телеметрической системой. Инженеры института разработали уникальную технику и методику измерения шума винтов. Впервые были использованы особые звукопоглощающие покрытия и конструкции, которые позволили снизить фоновый шум трубы и повысить точность измерения выделенного шума винтовентилятора.
 
В результате испытаний специалисты ЦАГИ определили силу тягу, значения крутящего момента биротативного винтовентилятора и распределения аэродинамических нагрузок на лопасти винта. Также были установлены: уровень акустического шума, уровень статических и динамических напряжений в лопастях и степень деформации лопастей.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer