Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 сентября 2009 г.


Аэропорт "Внуково" обжалует арест счетов и недвижимости по иску Домодедово

в установленном порядке

Переслать новость другу

Международный аэропорт Внуково

29 сентября 2009 г., Aviation Explorer – Сегодня в пресс-службе аэропорта «Внуково» прокомментировали ситуацию, связанную с арестами имущества и банковских счетов аэропорта.
 
Как уточнили во «Внуково» решениями Арбитражного суда города Москвы наложен арест на все банковские счета и часть недвижимости (терминал внутренних линий и офисное здание) ОАО «Аэропорт Внуково». Данная ситуация стала промежуточным итогом ряда судебных исков к ОАО «Аэропорт Внуково», инициированных «Коммерческим агентством аэропорта «Домодедово» (КААД) в связи с задолженностью авиакомпаний альянса AirUnion перед аэропортом Домодедово, в котором данные авиакомпании базировались до 7 сентября 2008 года.
 
Отправной хронологической точкой данных разбирательств стал август 2008 года, когда аэропорт Домодедово отказался обслуживать московские рейсы альянса из-за неурегулированной задолженности входящих в него авиакомпаний за оказанные им в аэропорту услуги по наземному обслуживанию. Заложниками этого шага стали не только тысячи пассажиров AirUnion в Домодедово, которые не смогли покинуть столицу из-за фактической остановки деятельности компаний альянса, но и сотни людей в ряде региональных аэропортов России, не вылетевших из-за неприбытия воздушных судов из Москвы.
 
С целью нормализации сложившейся ситуации и предотвращения системного кризиса российской авиатранспортной отрасли Правительством РФ и Минтрансом РФ по согласованию с руководством аэропорта Внуково было принято решение о переводе с 7 сентября 2008 года рейсов авиакомпаний альянса в аэропорт Внуково. В результате усилий предприятий Внуковского аэропортового комплекса, в течение двух месяцев осуществлявших по нулевому тарифу обслуживание рейсов AirUnion, эти задачи были полностью решены.
 
Одним из условий перевода рейсов AirUnion во Внуково стало требование администрации Домодедово о предоставлении гарантий по долгам авиакомпаний альянса. В результате договоренностей, достигнутых при участии Правительства РФ и Минтранса РФ, ОАО «Аэропорт Внуково» согласилось дать гарантийные обязательства по долгам AirUnion за обслуживание компаниями Домодедовского аэропортового комплекса в период с 12 августа по 7 сентября 2008 года. Соответствующее гарантийное обязательство со стороны ОАО «Аэропорт Внуково» было принято КААД, а суммарный объем выплат ОАО «Аэропорт Внуково» в счет погашения долгов AirUnion перед Домодедово за период с 12 августа по 7 сентября составил 100 млн рублей.
 
Вместе с тем, позднее КААД истолковало поручительство ОАО «Аэропорт Внуково» в свою пользу и в судебном порядке истребовало с аэропорта Внуково сумму около 1 млрд рублей в счет погашения долгов AirUnion перед аэропортом Домодедово за период до 12 августа, что поручительством ОАО «Аэропорт Внуково» не предусматривалось. Данная позиция КААД, отраженная в ряде исковых заявлений, в настоящее время поддержана в арбитражных судах различных инстанций. Результатом такого развития событий и стал арест всех банковских счетов ОАО «Аэропорт Внуково» и части его недвижимости.
 
Более того, речь идет не об ограничениях, которые могли бы вступить в силу прямо сейчас, а о том, что собственность аэропорта и банковские счета фигурируют в материалах исковых заявлений, которые на сегодняшний день были признаны в той или иной мере правомерными.
 
В связи с вышеизложенным руководство ОАО «Аэропорт Внуково» заявляет о категорическом несогласии с ходом и промежуточными итогами судебных разбирательств, инициированных КААД, так как позиция истца в ряде случаев документальным подтверждением не обеспечена. Соответствующие решения, принятые судебными инстанциями в отношении ОАО «Аэропорт Внуково», будут обжалованы в порядке, установленном российским законодательством.
 
Руководство аэропорта «Внуково» настаивает на том, что долг авиакомпаний AiRUnion в размере около 850 млн рублей возник до того срока, когда вступила в силу гарантия аэропорта «Внуково», т.е. до 12 августа. Между тем, подтвердить, что авиакомпания сделала этот долг именно с 12 августа по 7 сентября в группе «Ист Лайн» не смогли.
 
Юристы «Внуково» также отмечают, что часть претензий была оформлена не в должном виде и зачастую противоречит правилам.
 
В настоящее время все службы международного аэропорта Внуково работают в штатном режиме.
 
Вместе с тем, очевидно, что арест счетов предприятия не может не создавать значительных трудностей для осуществления его полноценной операционной деятельности и ставит под угрозу финансовое обеспечение работ по строительству инфраструктурных объектов аэропорта.
 
В связи с тем, что деятельность аэропорта Внуково в силу объективных причин обладает высокой социальной значимостью, руководство ОАО «Аэропорт Внуково» намерено и в дальнейшем информировать общественность, властные структуры, профессиональные и деловые круги о ходе и итогах судебных разбирательств по исковыми заявлениями КААД.
 
Между тем, руководитель пресс-службы аэропорта «Домодедово» Елена Галанова заявила корреспонденту Aviation EXplorer, что она отказала в комментариях уже 10 СМИ и «.....Вам это мы комментировать тоже не будем».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer