Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 января 2010 г.


В ОАО "ИСС" начато изготовление космического аппарата "Луч-5А"

Переслать новость другу


 
13 января 2010 г., Aviation Explorer – Специалисты ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» приступили к изготовлению нового космического аппарата-ретранслятора «Луч-5А», сообщает Роскосмос со ссылкой на пресс-службу ОАО «ИСС». AEX.ru
 
В настоящий момент в «ИСС» завершаются этапы разработки конструкторской документации и наземной экспериментальной отработки спутника. Начато изготовление деталей и узлов для летного изделия. Предприятиями кооперации ведется создание бортовой аппаратуры.
 
Основным субподрядчиком «ИСС» в данном проекте выступает компания Thales Alenia Space. Европейская фирма отвечает за поставку оборудования для модуля целевой аппаратуры (МЦА) космического аппарата. Сборку МЦА и его интеграцию со спутниковой платформой осуществляет ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», для чего на предприятии создано специальное рабочее место.
 
Космический аппарат «Луч-5А» станет частью многофункциональной космической системы ретрансляции (МКСР) «Луч». В нее также войдут два других спутника: «Луч-5Б» и «Луч-4». В процессе их создания в ОАО «ИСС» будет внедрен ряд инновационных  для отечественной космической отрасли технологий, касающихся как компоновки систем КА, так и применения современных материалов. Например, основу конструкций платформы и модуля полезной нагрузки составят сотопанели со встроенными тепловыми трубами. Кроме того, новые технологии будут применены и на спутниковых антеннах: при их создании будет использовано уникальное по своим свойствам золоченое радиотражающее сетеполотно, а рефлекторы будут изготовлены из специального углепластика.
 
Изготовление космического аппарата «Луч-5А» планируется завершить в 2010 году.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer