Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 ноября 2010 г.


NASA и Роскосмос обсуждают освоение дальнего космоса

Переслать новость другу

Перминов Анатолий Николаевич
Фото: кадр Первого канала, архив

18 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Космические ведомства России и США, Роскосмос и NASA, обсуждают перспективные проекты полетов в дальний космос, сообщает АРМС-ТАСС. Об этом рассказал руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

Перминов принял участие в работе саммита глав космических ведомств из почти 30 стран, прошедшего под эгидой Международной академии астронавтики.

Как отметил глава Роскосмоса, сегодня в штаб-квартире NASA пройдет заседание рабочей группы по сотрудничеству в космосе в рамках двухсторонней президентской комиссии, решение о создании которой было принято в июле 2009г. российским и американским президентами. Анатолий Перминов и директор NASA Чарльз Болден возглавляют эту группу.

"Это уже третье заседание, - сказал руководитель Роскосмоса. - Первое состоялось в Москве (осенью прошлого года), второе - в Токио (весной текущего года). Будет рассматриваться комплекс проводимой нами совместной работы. Обсудим и перспективы на будущее".

"Все российские предложения письменно оформлены и представлены в NASA, - продолжил Анатолий Перминов. - Я знаю, что они восприняты, и по некоторым из них разговор будет очень детальным".

По словам главы Роскосмоса, прорабатываются вопросы "по подготовке к уходу с околоземной орбиты, а там есть разные варианты - выходить на определенные точки вокруг Луны и на лунной поверхности, к астероидам". "Все это продвигается к тому, чтобы готовить полет к Марсу", - подчеркнул Анатолий Перминов.

"Будет обсуждаться и вопрос возможного участия американской стороны в работе над разрабатываемым российскими конструкторскими бюро проектом посадочного аппарата на Меркурий, - добавил он. - Затронуты будут вопросы и по ядерной энергетической установке".

Как заметил Анатолий Перминов, работа над ядерным двигателем - "открытая, осуществляется в рамках президентской программы, сейчас отрабатывается его технический проект".

О разработках такого двигателя глава Роскосмоса упомянул и в выступлении на саммите. По его словам, "российский инновационный проект по созданию транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергии не имеет мировых аналогов". "Проект ориентирован на осуществление масштабных программ по изучению и освоению космического пространства - полеты к дальним планетам, экспедиции на Марс, лунные базы, а также полетов к астероидам с целью изменения их орбит и предотвращения столкновения с Землей", - указал Анатолий Перминов.

Он также отметил, что "по итогам заседания будет составлен совместный протокол для доклада в президентскую комиссию о принятых решениях". "Мы обязаны это делать не реже одного раза в год, у нас же получается раз в полгода", - сказал Перминов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer