Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 декабря 2010 г.


"Домодедово": Ни одной официальной жалобы пассажиров "Дагестанских авиалиний" на действия спасателей аэропорта не поступало

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

16 декабря 2010 г., Aviation Explorer –  В связи с появившимися в СМИ публикациями о претензиях к оперативной работе служб Московского аэропорта Домодедово во время аварийно-спасательной операции 4 декабря 2010 года при аварийной посадке самолета Ту-154 авиакомпании "Дагестанские авиалинии", аэропорт опубликовал официальное заявление по данному инциденту. AEX.ru
 
4 декабря 2010 года в 14 37 по московскому времени борт Ту-154 авиакомпании «Дагестанские авиалинии», следовавший по маршруту Москва (Внуково) – Махачкала, выполнил аварийную посадку в Московском аэропорту Домодедово. 
 
Тревога аварийно-спасательной команды была объявлена в 14 28. 
 
С 14 30 до 14 32 происходил сбор аварийно-спасательной команды аэропорта на месте сбора в районе торца ВПП-2, на которую должен был садиться самолет. 
 
В 14 37 произошло касание самолетом правой полосы безопасности ВПП-2 и была выполнена аварийная посадка, в результате которой самолет выкатился за пределы ВПП-2 и остановился, развалившись на куски, в 10 метрах от забора аэропорта Домодедово. 
 
В 14 39 (через 2 минуты после остановки самолета) несмотря на то, что в баках самолета находилось более 16 тонн горючего, началась эвакуация пассажиров и экипажа, которая закончилась в 15 34. За 55 минут было спасено и вывезено в здание аэровокзального комплекса 170 пассажиров. 
 
"Действительно, за те 2 минуты, которые потребовались аварийно-спасательной команде, чтобы точно определить местоположение судна и подогнать туда по грунтовой дороге спецтехнику, пассажиры и экипаж начали предпринимать попытки самостоятельно эвакуироваться из самолета. Однако, это затруднялось тем, что не сработал ни один аварийный трап самолета. В итоге, пассажиры спускались по пожарным лестницам, подставленным к крыльям самолета и при помощи спецтехники и спасателей",- рассказала руководитель пресс-службы аэропорта Елена Галанова. 
 
Ни одной жалобы от пассажиров на неадекватные действия спасателей аэропорта официально не поступало. 
 
В аварийно-спасательной операции принимали участие 90 сотрудников Московского аэропорта Домодедово и 34 единицы техники, принадлежащей аэропорту. Пассажиры были размещены в здании аэровокзального комплекса аэропорта Домодедово. Им было предоставлено горячее питание и вода. Кроме того, пассажиры, чья одежда пропиталась разлившимся после аварийной посадки самолета керосином, могли воспользоваться душевыми кабинами, им также была предоставлена чистая одежда. 
 
"В результате жесткой посадки аварийного борта авиакомпании «Дагестанские авиалинии» в Московском аэропорту Домодедово не был поврежден ни один объект инфраструктуры, и аэропорт Домодедово продолжал работать в штатном режиме, отправляя и принимая воздушные суда",- добавили в пресс-службе "Домодедово".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer