Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 декабря 2010 г.


Польская прокуратура подозревает РФ в уничтожении обломков Ту-154 Качиньского

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр канала "Россия 24"

16 декабря 2010 г., Aviation Explorer –  Польская прокуратура начала расследование в отношении российских должностных лиц, которых подозревают в намеренном уничтожении обломков самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года. Как сообщает Newsru.com со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita, такую информацию еще в ноябре получил адвокат Рафал Рогальский, который представляет интересы членов семей некоторых жертв авиакатастрофы.
 
В распоряжении прокуратуры имеется репортаж одного из польских телеканалов, подтверждающий версию об уничтожении обломков самолета. На кадрах, сделанных журналистами, видно, как по распоряжению местных должностных лиц на месте крушения самолета разрезаются части упавшего воздушного лайнера.
 
Рафал Рогальский выступил с инициативой сформировать группу экспертов, чтобы установить, какие именно элементы корпуса были повреждены. Адвокат заявил о необходимости выяснить, как потеря может сказаться на следствии. По законодательству Польши за уничтожение вещественных доказательств по уголовному делу виновному может грозить от 3 месяцев лишения свободы до 5 лет тюрьмы.
 
Напомним, что ранее в конце сентября польская сторона поднимала вопрос о сохранности обломков Ту-154. Возмущение Варшавы вызвал тот факт, что вещественные доказательства авиакатастрофы лежат под открытым небом на месте крушения и их никак не защищают от вредного воздействия окружающей среды. Кроме того, тогда же выяснилось, что обломки никем не охраняются и к ним может пройти любой желающий. В интернете появилось любительское видео, на котором его автор осматривает обломки президентского самолета.
 
В итоге министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский призвал Россию передать Варшаве обломки самолета Качиньского, однако получил резкий отказ. Как заявил источник в одном из правоохранительных ведомств РФ, Россия до завершения уголовного дела об авиакатастрофе не сможет передать обломки самолета, так как они являются вещественными доказательствами, и их передача противоречила бы следственной практике.
 
Квятковский предлагал России помощь Польши по сохранению обломков, в этом тоже было отказано, но власти приняли определенные меры. Вокруг обломков самолета Качиньского, был построен тент, который призван защищать улики от разрушающего воздействия окружающей среды. В начале октября самолет обнесли металлической оградой, а сверху на него накинули брезентовое покрытие. Отвечать за сохранность основного вещественного доказательства по делу об авиакатастрофы поручили руководству региона.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer