Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 апреля 2010 г.


В Военном учебно-научном центре ВВС старослужащие заставляли солдат сдавать кровь за деньги

Переслать новость другу

Академия им. Жуковского

 
5 апреля 2010 г., Aviation Explorer – Беспрецедентный скандал разгорается в Военном учебно-научном центре ВВС России (бывшая академия Жуковского). Здесь, в роте обеспечения, наживались в буквальном смысле на крови солдат — их заставляли становиться донорами, а положенные за это деньги отбирали. Московская гарнизонная военная прокуратура уже возбудила три уголовных дела, пишет «Московский Комсомолец».

Два 18-летних  донора поневоле сейчас лежат в лазарете. Рядовые Михаил Новиков и Александр Малявин из Белгорода и успели всего несколько недель прослужить в своей роте. Как только они попали в расположение подразделения, сразу стало понятно: сладкая жизнь закончилась, начались суровые будни. Вечерами после отбоя бойцов заставляли приседать и отжиматься, причем “деды” в роте обеспечения, которые прослужили уже 10 месяцев, оказались очень нервными: чуть что — больно били.

«У меня искривлена носовая перегородка. Сейчас готовят к операции. У Сашки гипертония», — рассказывает Новиков. — «Мы сначала родителям ничего не говорили, но потом все-таки рассказали — и началось разбирательство».

Как выяснилось, “духи” сначала отдали старослужащим всё, что было, из своих запасов. Потом всё, что родители переводами пересылали. Ну а когда все возможные ресурсы иссякли, “дедушкам” пришла в голову оригинальная идея — организовать походы в донорский центр и продавать кровь солдат. В материалах прокуратуры пока фигурирует только один человек, который заставлял личный состав сдавать кровь и отбирал за это деньги, — это однофамилец одного из пострадавших, сержант Новиков. В отношении его товарищей — старослужащих Селипанова и Богданова — сейчас идет проверка.
 
Начальник центра генерал Валерий Конуркин заявил, что собирается подать в отставку. «Как только я узнал об этих фактах, тут же вышел на службу, прервав свое лечение в госпитале. Считаю такие вещи неприемлемыми и недопустимыми ни в коем случае. Я сам лично обратился в прокуратуру, чтобы они провели расследование и наказали виновных. И если бы мы пытались скрыть эти преступления, то никогда бы не сообщили в прокуратуру. Впрочем, сам я думаю подать в отставку»,- сказал он. AEX.ru
 

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer