Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июня 2010 г.


Депутаты Госдумы озабочены ситуацией, сложившейся в авиационно–космическом комплексе

Переслать новость другу


21 июня 2010 г., Aviation Explorer – События, происходящие в авиационно–космическом комплексе России, стали предметом обсуждения на совместном совещании Комитета по транспорту Государственной Думы и Межфракционного депутатского объединение «Авиация и космонавтика России» посвящённого вопросам совершенствования и развития взаимодействия субъектов авиационно-космической деятельности РФ с Федеральным  Собранием - Парламентом Российской Федерации. Результатом совещания явилось решение о создании новой организации «Парламентская ассамблея «Авиация и космонавтика России».

Новая организация создаётся для формирования прямого канала коммуникации предприятий и организаций комплекса с Федеральным Собранием, а также для обеспечения депутатского корпуса качественной оперативной и аналитической информацией. Межфракционное депутатское объединение «Авиация и космонавтика России» приглашает всех, кому небезразлична судьба этих стратегических для страны отраслей, к диалогу и участию в работе Ассамблеи, в связи с чем, интернет-издание AVIA.RU назначено официальным информационным органом Ассамблеи, уполномоченным освещать деятельности организации.

С Пояснительной запиской о  «Парламентской ассамблее «Авиация и космонавтика России» и списком приглашённых участников прошедшего совещания  можно ознакомиться на странице: http://www.aex.ru/docs/2/2010/6/20/1057/

Свои предложение, замечания, а также запросы на участие в работе Ассамблеи можно направлять на специально открытый адрес электронной почты: assembly@avia.ru  , или через Форму обратной связи.

Участники совещания отметили, что в Парламенте не организовано своевременное поступление и аналитическая обработка оперативной информации из регионов о состоянии предприятий и организаций Комплекса, динамике их движения и возникающих проблемах, не организован анализ правоприменительной практики. Обеспечение палат Федерального собрания системной аналитической информацией о состоянии дел в Комплексе отсутствует и, как следствие, выработка соответствующих мер систематически опаздывает. Отсутствует прогноз развития ситуации на местах, не рассматриваются вариантные сценарии развития кризиса в авиационно-космической сфере.

При обсуждении узкоспециальных проектов законодательных актов в сфере авиации и космонавтики, влияющих на экономические и научно-технические процессы по сложным неявным цепочкам закономерностей, депутаты вынуждены руководствоваться аргументацией только одной стороны – исполнительной власти, которая зачастую навязывает депутатскому корпусу собственное видение проблем в отсутствие базовой концепции их решения и независимой экспертизы.

Специализированные парламентские базы данных не организованы, палаты парламента пользуются отраслевыми базами данных, которые своевременно не актуализируются, из которых в Государственную Думу и Совет Федерации поступает не всегда достоверная информация.

Перевод отечественной экономики на инновационный путь развития сталкивается с рядом проблем, в частности, в авиационно – космическом комплексе. Эти проблемы порождает, кроме всего прочего, ведомственная разобщенность, разнонаправленность  интересов участников авиационной и космической деятельности, отсутствие системного и комплексного подхода в исследовании и решении актуальных проблем развития АКК России.

АКК не адаптирован к условиям рыночных отношений, в нем превалирует экономическая модель отношений, сложившихся еще в СССР, разработка новой модели не ведется, конфликт интересов не анализируется и не находит своевременного и эффективного урегулирования в органах законодательной, представительной и исполнительной власти.

 

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer