Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 августа 2010 г.


NASA отправит один из модулей МКС к астероиду

Переслать новость другу


11 августа 2010 г., Aviation Explorer –   Американское космическое агентство НАСА изучает возможность использования модуля МКС "Транквилити" как основы пилотируемого космического корабля для полета к астероиду после того, как срок эксплуатации станции закончится в 2020 году, сообщает РИА Новости.

Представитель Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Брайан Уилкокс во вторник представил некоторые идеи агентства о том, как можно выполнить поставленную руководством США задачу - отправить астронавтов к астероиду до 2025 года.

"Миссии к астероидам будут происходить примерно тогда же, когда станция подойдет к своей "пенсии", так что нельзя не задаться вопросом - можно ли использовать части станции как части корабля для новой миссии?", - сказал Уилкокс, которого цитирует New Scientist.

Одна из концепций предполагает запуск астронавтов к астероиду не с Земли, а с МКС: инженеры предложили отстыковать "Транквилити" и присоединить к нему два модуля меньшего размера, которые будут отправлены к станции. Таким образом, "Транквилити" выступит основой для пилотируемого космического корабля, а один из дополнительных модулей астронавты смогут использовать, чтобы ближе подойти к изучаемому небесному телу.

Кроме того, ученые предложили создать на корабле искусственную гравитацию по принципу, проиллюстрированному Стэнли Кубриком в фильме "Космическая одиссея 2001 года". Два модуля, закрепленные на противоположных концах троса, при вращении друг вокруг друга с большой скоростью будут создавать у астронавтов ощущение постоянного ускорения, подобное земному притяжению.

Такая схема, не предполагающая использования "Транквилити", по словам Уилкокса, позволит устранить часть негативных последствий невесомости для здоровья человека, в частности, снизить потери мышечной массы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer