Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2011 г.


Владимир Путин: Совместное создание широкофюзеляжного самолета ускорит развитие РФ и КНР

Переслать новость другу

Президент России Владимир Путин
Фото с сайта premier.gov.ru

12 октября 2011 г., Aviation Explorer –  Совместная разработка широкофюзеляжного самолета будет иметь огромный эффект как для России, так и для Китая, заявил премьер-министр России Владимир Путин в интервью китайскому агентству Синьхуа и телеканалу ССTV. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Путин подчеркнул, что диверсификация экономических отношений, в том числе создание совместных проектов в области космоса, авиастроения, судостроения, даст огромный экономический эффект для развития обеих стран. "Только создание широкофюзеляжного самолета будет иметь огромный эффект как для России, так и для Китая", - сказал он.
 
Глава правительства отметил, что до сих пор Россия и Китай все больше и больше закупали американскую и европейскую авиатехнику. "И дай им Бог здоровья, нашим партнерам... Но такие страны, как Россия и Китай, в состоянии и должны иметь собственное производство, тем более что для России здесь ничего нового нет".
 
По его мнению, здесь нужно развивать ту кадровую базу и тот научный потенциал, который в России традиционно присутствовал. "Плюс - и очень большой плюс - наличие рынков сбыта как в России, так и в Китае", - пояснил премьер.
 
"США обеспечивают производство всех типов самолетов фактически", - напомнил премьер, за исключением самолетов-амфибий типа Бе-200, "а страны Европы объединились в объединенную европейскую авиастроительную корпорацию".
 
Китайские журналисты отметили, что Путин прилетел на самолете Ил-76 российского производства. "Это очень хороший самолет, двигатели хорошие", - прокомментировал глава российского правительства.
 
Развивая тему высоких технологий, Путин отметил перспективы взаимодействия России и Китая в космической отрасли. Он подчеркнул, что Москва и Пекин остаются мировыми лидерами по пускам ракет в коммерческих целях.
 
"Если мы будем это трансформировать в наши совместные программы по освоению космоса, то безусловно уровень технологический и Китая, и России будет только повышаться", - считает премьер.
 
Также, по мнению Путина, Россия и Китай могли бы успешно сотрудничать в сфере космического зондирования Земли или космического позиционирования.
 
Он подчеркнул, что в России уже далеко продвинулись по созданию космической системы ГЛОНАСС. "И наша группировка на орбите составляет 26 спутников, то есть практически глобальная система", - уточнил российский премьер.
 
При этом, по его словам, помимо спутниковой корректировки нужно развивать и наземную часть программы. "И здесь наши китайские партнеры были бы очень кстати со своими технологиями, с налаженными производствами, со своими специалистами", - сказал Путин.


 
 


комментарии (4):

ССИ      12/10/2011 [11:23:02]#1
Надо-бы действительно прокатить Путина до Китая на Ил-76. Но летает он на Ил-96, который больше не выпускается.

ero      12/10/2011 [13:02:37]#2
В плане развития гражданской авиации до 2015г. и в стратегическом плане ОАК был пункт о создании ш/ф самолета. Беда только, что эти планы у нас не особенно-то выполняются. А в программе партии и провительства КНР, тоже есть пункт о создании национального "большого" самолета, а там попробуй не выполни... Вот и прорабатывали ОАК для них ШФ БСМС, типа ТУ-204 с расширенным раза в два фюзеляжем, но с теми же "надежными" ПС-90 (других-то нет).

zefir      12/10/2011 [22:27:25]#3
Ели сделали калеку Суперджет, который нафиг никому не нужен, теперь МС-21 пытаются содрать с А320, но даже этого не могут, так как просто инженеров- конструкторов в стране не осталось. Кто и как будет делать еще и широкофюзеляжный самолет, да еще с китайцами, которые наивно полагают, что смогут у нас остатки конструкторских идей стырить, вообще загадка. Если только всю эту свору экономистов, юристов, политологов, учителей школ, продавцов фумитоксов и т.п из ОАК, Икрута, Сухого и.т.д которые самолет только изнутри видели, когда в отпуск летают, повыгонять, тогда еще небольшой шанс останется. Хотя китайцы скоро отвалятся, как только поймут, что и без на справятся.

Orion      13/10/2011 [00:29:16]#4
Ил-96 уже почти двадцать лет как разработан. Ставь серию и не выкручивай мозги.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer