Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2011 г.


В США судят гражданина Нигерии, пытавшимся взорвать самолет

Переслать новость другу


12 октября 2011 г., Aviation Explorer – Судебный процесс над нигерийцем, пытавшимся взорвать пассажирский самолет авиакомпании Northwest Airlines в декабре 2009 года, открылся во вторник в американском городе Детройт, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.
 
По данным следствия, в Рождество 2009 года 23-летний Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался взорвать бомбу на борту самолета A330 авикомпании Northwest Airlines, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт. По причине неправильного обращения со взрывным устройством молодой человек получил несколько серьезных ожогов, после чего пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника. По прибытии самолета в аэропорт Детройта гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР.
 
Судебный процесс проходит в суде Восточного округа штата Мичиган.
 
Абдулмуталлаб обвиняется, в частности, в попытке преднамеренного убийства 289 пассажиров лайнера с использованием оружия массового уничтожения. Обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы.
 
Первые слушания по делу о попытке теракта на борту самолета прошли ещё в январе 2010 года. Тогда Абдулмуталлаб не признал себя виновным ни по одному из пунктов обвинения.
 
Во вторник обвиняемый появился в суде в традиционном африканском халате и черной шапке. Он решил защищать себя самостоятельно, однако суд предоставил нигерийцу юрисконсульта, который будет помогать нигерийцу непосредственно в ходе процесса.
 
Ранее обвиняемый требовал, чтобы его судили по нормам исламского права (шариата). Суд отказал ему в этом требовании.
 
Обвинение считает, что Абдулмуталлаб чрезвычайно опасен и готовил теракт на профессиональном уровне. Взрывное устройство, которое было спрятано под одеждой обвиняемого, наряду с другими компонентами, содержало сильные взрывчатые вещества - триацетона трипероксид (TATP) и тетранитрат пентаэритрита (PETN).
 
По данным ФБР США, до попытки совершения теракта Абдулмуталлаб встречался с одним из лидеров йеменской ячейки "Аль-Каиды" - радикальным имамом Анваром аль-Авлаки, который недавно был уничтожен в результате авиаудара американских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в провинции Абьян на юге Йемена.
 
Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известная как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", является одной из самых активных группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее главари взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за отправку посылок со взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer