Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2011 г.


Музей техники Вадима Задорожного хочет отреставрировать самолеты авиамузея на Ходынском поле

Переслать новость другу

Ходынское поле
Фото пользователя customsiz с сайта avsim.su

7 октября 2011 г., Aviation Explorer –   Музей техники Вадима Задорожного хочет отреставрировать самолеты авиационного музея на Ходынском поле, пишет «Комсомольская правда».
 
За минувшие 20 лет из семи десятков экспонатов музея уцелели лишь 47. Одни воздушные суда порезали на металлолом, другие превратились в ночлежки для бомжей. Несколько месяцев назад пошел слух, что экспонаты авиационного музея на Ходынском поле хотят сдать на металлолом. Узнав об этом, сотрудники частного Музея техники Вадима Задорожного предложили свою помощь в реставрации и хранении самолетов. Военные согласились.
 
«Опыта у них в этом не занимать, - рассказали в Министерстве обороны. Несколько лет назад, когда встал вопрос о закрытии музея ОКБ имени Яковлева, что на Ленинградском шоссе, Вадим Задорожный предложил разместить 13 боевых машин в своем музее.
 
В музее Задорожного на площади более четырех гектаров - два огромных павильона, в которых около 500 экспонатов: танки, артиллерийские орудия, ретроавтомобили, мотоциклы, стрелковое оружие... Только тут и можно увидеть первый отечественный мини-самолет АИР-1, который разработал в 1927 году сам Яковлев. Под крышей выставочного павильона покачиваются на тросах учебно-тренировочные УТ-1 и УТ-2.
 
«Все выставленные у нас воздушные суда прошли полную разборку и герметизацию, - рассказал Вадим Задорожный, - сохранены все агрегаты. Причем мы можем отреставрировать их до летного состояния. К любой такой машине важно относиться с уважением, ведь, вероятно, через 20 - 30 лет наши потомки сумеют поднять их в воздух».

Что касается экспонатов с Ходынки, то, по словам г-на Задорожного, для начала надо их привезти в музей. «Мы планируем начать перевозку уже в этом месяце. А уже потом начнем реставрировать. На это уйдет несколько лет. Из 47 самолетов лишь 9 - 10 можно выставить на всеобщее обозрение. Да и то месяца через три-четыре. Остальная техника требует серьезного ремонта. При этом все экспонаты как были государственными, так ими и останутся. Все самолеты нам отдают лишь на хранение и восстановление», - рассказал он.
 
По его словам, деньги на реконструкцию экспонатов возьмут из музейной кассы. Для этого придется заморозить планы по созданию новых музейных павильонов.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer