Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 ноября 2011 г.


Португалия отказалась экстрадировать в США угонщика самолета

Переслать новость другу


18 ноября 2011 г., Aviation Explorer – Суд в Лиссабоне отказался экстрадировать в США 68-летнего Джорджа Райта, которого разыскивают за побег из тюрьмы и угон самолета в начале 1970-х годов. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse, суд отказал в выдаче Райта, поскольку тот "теперь является португальцем".
 
Джордж Райт был задержан в Лиссабоне по запросу американских властей 26 сентября 2011 года. Он был помещен под домашний арест в ожидании суда, который должен был решить вопрос о его экстрадиции. К моменту ареста он 20 лет проживал в Португалии под именем Жозе Луиш Жорже дош Шанош. В Лиссабоне у Райта есть семья: жена и двое сыновей.
 
Апелляционный суд Лиссабона постановил, что Райт является гражданином Португалии, и в соответствии с законами страны не может быть выдан США. Райт был освобожден, хотя американская сторона может обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.
 
ФБР разыскивает Джорджа Райта с 1970 года, когда он сбежал из тюрьмы, где отбывал срок за убийство, совершенное в 1962 году в ходе грабежа в штате Нью-Джерси. После побега Райт примкнул к леворадикальной группировке в Детройте и в 1972 с несколькими сообщниками угнал самолет, следовавший в Майами. Райту удалось пронести на борт пистолет, спрятанный в Библии. Сам преступник переоделся священником.
 
За освобождение пассажиров самолета Райт и его сообщники получили выкуп в размере миллиона долларов. Получив деньги, они взяли в заложники пилотов и отправились в Алжир. Самолет и деньги были конфискованы местными властями и впоследствии переданы США, однако преступникам было предоставлено убежище. Некоторых участников нападения удалось арестовать в Париже в 1976 году, однако Райт по-прежнему оставался на свободе.
 
Выслушав решение лиссабонского суда, Джордж Райт поблагодарил португальские власти и заявил, что отравляется на свободу с чистой совестью. "Все эти поступки в прошлом, - заявил он. - Я теперь не тот человек, каким был тогда". В то же время, американские власти остались недовольны отказом в экстрадиции преступника.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBm7vw
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/magnetic/, подробности здесь.
Смотрите здесь - http://courier.youdo.com/courier-services/services/, отзывы.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/garbage/waste/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer