Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 декабря 2011 г.


Радиотехническим войскам ВВС России исполнилось 60 лет

Переслать новость другу


15 декабря 2011 г., Aviation Explorer –  Радиотехническим войскам (РТВ) Военно-воздушных сил (ВВС) России сегодня исполняется 60 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Прообраз современных Радиотехнических войск появился перед второй мировой войной. Тогда для обнаружения авиации противника, наблюдения за ее действиями, оповещения сил и средств ПВО и населения городов о воздушной опасности была организована Служба воздушного наблюдения, оповещения и связи.
 
В послевоенные годы необходимость и важность контроля за воздушным пространством страны постоянно возрастала. В связи с этим 15 декабря 1951 года вышло постановление Совета Министров СССР "О создании службы раннего обнаружения самолетов воздушного противника". Этот день является официальной датой начала истории Радиотехнических войск Военно-воздушных сил.
 
За время своего существования специалисты РТВ много раз продемонстрировали свой профессионализм. Так, 1 мая 1960 года войска обнаружили и уничтожили американский самолет-разведчик "Локхид" U-2. Кроме того, РТВ ВВС имеют богатую историю обеспечения приземления космических аппаратов. В том числе они участвовали в посадке корабля с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным, а также советского космического корабля многоразового использования "Буран".
 
Российские военнослужащие РТВ несли службу в Китае и Северной Корее, Вьетнаме и Египте, Сирии и Анголе, на Кубе, в Афганистане и в ряде других стран.
 
На сегодняшний день идет активное развитие РТВ. Для оснащения войск современными средствами радиолокации поставляются новейшие комплексы и станции типа "Небо", "Противник", "Гамма", "Радиолуч", "Сопка", "Каста", автоматизированные системы "Фундамент", "Крым".
 
"Расчеты Радиотехнических войск в течение этого года обнаружили и сопроводили более 850 тысяч воздушных судов, из них около 81 тысячи иностранных", - отметили в Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ. "Сегодня треть от общего числа военнослужащих в РТВ ВВС проходит службу по контракту, - сказали в военном ведомстве. - В учебных центрах Радиотехнических войск активно ведется подготовка квалифицированных специалистов".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer