Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 декабря 2011 г.


В ЦНТУ «Динамика» завершена сборка трех комплексных тренажеров экипажей вертолетов Ми-8Т и Ми-8МТВ

Переслать новость другу

Комплексный тренажер экипажа вертолета Ми-8Т
Фото пресс-службы ЦНТУ "Динамика"

28 декабря 2011 г., Aviation Explorer –   В ЦНТУ «Динамика» завершена сборка трех комплексных тренажеров экипажей вертолетов семейства Ми-8 – двух тренажеров транспортного вертолета Ми-8Т и тренажера вертолета Ми-8МТВ, сообщили в пресс-службе компании. AEX.ru
 
Контракт на их разработку был получен в июле 2011 года в результате победы в открытом аукционе, объявленном Федеральным агентством воздушного транспорта. Два тренажера предназначены для Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации». Один из тренажеров (КТВ Ми-8МТВ) отправится в филиал университета в Республике Саха (г. Якутск), а другой (КТВ Ми-8Т) будет эксплуатироваться в филиале университета в Красноярске.  Еще один тренажер экипажа Ми-8Т предназначен для Федерального государственного унитарного предприятия «Дальневосточный центр подготовки авиационного персонала» в Хабаровске, уточнили в компании. 

Когда «Динамика» получила заказы Росавиации, времени на выполнение работ оставалось мало: согласно условиям государственных контрактов, все три тренажера необходимо было поставить заказчикам до конца 2011 года. Однако благодаря тому, что компания имеет большой опыт производства тренажеров для экипажей вертолетов семейства Ми-8/17, условия контрактов были выполнены и тренажеры изготовлены в срок. Фактически в период с 2006 по 2010 годы в компании освоено серийное производство комплексных тренажеров вертолетов семейства Ми-8/17 - два тренажера созданы в интересах Министерства обороны РФ, один эксплуатируется на Центральной базе авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» в Пушкино, еще два тренажера поставлены на экспорт и эксплуатируются в учебных центрах в Мексике (Веракруз) и Чехии (Острава). 
 
По информации компании, тренажеры КТВ Ми-8Т и КТВ Ми-8МТВ предназначены для отработки полного спектра задач пилотирования в условиях реального интерьера кабин и имитации работы всех бортовых систем вертолетов. Тренажеры обеспечивают возможности летной подготовки в условиях, приближенных к реальным (LOFT), и подготовки по оптимизации работы экипажа в кабине (CRM) согласно «Руководства по обучению в области человеческого фактора» (Doc.9683 ИКАО). Тренажеры позволяют отрабатывать действия экипажа в сложных и аварийных ситуациях, при ошибках в технике пилотирования, в простых и сложных метеоусловиях. Использованы штатные кабины вертолетов с реальным интерьером, включающим имитаторы приборов, пульты, кресла, рычаги управления и т.д. Системы визуализации тренажеров выполнены в виде многоканального сферического проекционно-экранного комплекса с углами обзора относительно центра кабины не менее 180° по горизонтали и 60° по вертикали, с возможностью обзора нижней боковой полусферы с обоих рабочих мест пилотов. Использована система компьютерного синтеза изображения внекабинной обстановки «Радуга КД», разработанная специалистами компании «Константа-Дизайн». «Радуга-КД» отличается исключительно высокой степенью детализации подстилающей поверхности,  воспроизводит изображения практически любых реальных объектов и такие специфические для визуализации авиационных тренажеров спецэффекты, как рассеивание солнечного света в атмосфере, объемный туман и облачность, мягкие динамические тени, пыльные и снежные вихри и т.д. Тренажеры оборудованы рабочим местом инструктора, обеспечивающим возможность управления и контроля деятельности тренирующегося экипажа, а также управления работой отдельных систем тренажера.
 
Кроме того, впервые тренажеры этой серии оборудованы дополнительным рабочим местом инструктора, которое обеспечивает возможность управления тренировкой экипажа, изменения условий полета, ввода и снятия отказов и неисправностей систем вертолета, уточнили в компании.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer