Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2011 г.


США и Европа намерены в очередной раз скорректировать программу исследования Марса

Переслать новость другу

Кратер на Марсе
Фото с сайта esa.int

14 марта 2011 г., Aviation Explorer –   США и Европа намерены в очередной раз пересмотреть и скорректировать программу совместного исследования Марса, так как американские участники проекта заявили о том, что на данный проект им "критически не хватает денег", сообщает CyberSecurity.
 
 Ранее NASA и Европейское космическое агентство согласились отправить два марсохода на Красную планету в 2018 году.

В случае Европы, устройство уже спроектировано и его остается построить. Однако новый отчет американского Национального исследовательского совета называет общую стоимость проекта в 3,5 млрд долларов слишком высокой, а американскую финансовую составляющую в 1 млрд долларов нереальной. Несмотря на то, что отчеты Национального исследовательского совета не являются официальным, в большинстве случаев чиновники с ними соглашаются и проект сейчас действительно может быть сокращен или отложен на неопределенный срок.

В Европе сейчас многие представители стран, задействованные в космических проектах, заявляют о том, чтобы отказаться от сотрудничества с США и реализовать проект в меньших масштабах, но в одиночку. В ЕКА говорят, что вряд ли США выйдут из проекта, но то, что ему предстоит очередной пересмотр - это практически гарантировано.

В Национальном исследовательском совете США говорят, что с их точки зрения "достаточно хорошую" миссию можно организовать за 2,5 млрд долларов. Также в отчете говорится, что двум космическим агентствам нужно максимально плотно и четко проработать конкретные детали проекта, а также предметно разобраться в том, какая из сторон будет проводить те или иные работы.

В Европейском космическом агентстве говорят, что пока конечная цель обоих аппаратов остается без изменений - доставить образцы марсианского грунта на Землю.

Здесь предлагается, что в 2018 году европейский аппарат ExoMars и американский Max-C отправятся на Марс с целью исследования поверхности планеты. Изначально стороны собирались реализовать данные проекты по отдельности, но именно бюджетные сокращения вынудили объединить операции. Предполагается, что оба аппарата будут использовать единую систему старта, полета в космосе и посадки на Марс, после чего каждый из аппаратов будет работать по своей программе.

Предметное обсуждение программы партнерства США и Европа намерены провести позже в этом месяце.

На 2016 год запланирован другой совместный проект – отправка к Марсу орбитального устройства, которое попытается уловить следы метана и других газов в атмосфере Красной планеты. Результаты этой миссии должны помочь в принятии решения относительно планируемого места посадки марсоходов в 2018 году.

Присутствие метана в атмосфере может означать наличие жизни или быть признаком геологической активности. И то, и другое будет важным открытием для специалистов по исследованию космоса. В докладе Национального совета США по исследованиям упоминаются и два других проекта NASA – запуск орбитальных устройств к Урану и одному из спутников Юпитера. В отношении этих планов рекомендации совета таковы: если не удастся сократить затраты на их реализацию, то их лучше отложить и заняться более дешевыми, менее масштабными проектами.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer