Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 апреля 2011 г.


Сегодня отмечается День войск ПВО

Переслать новость другу

С-400 "Триумф"
Фото с сайта allcran.ru

8 апреля 2011 г., Aviation Explorer –  Торжественные мероприятия по случаю празднования Дня войск противовоздушной обороны пройдут в пятницу в подмосковном поселке Заря, сообщает РИА Новости. Об этом заявил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-воздушным силам полковник Владимир Дрик.
 
"Ветераны и представители командования ВВС возложат цветы к памятнику "Защитникам неба Отечества 1941-1945 годов" и к бюсту героя Советского Союза маршала Советского Союза Павла Батицкого. Кроме того, в здании дома офицеров будет организован праздничный концерт, выступление военного ансамбля песни и пляски ВВС, а также специально подготовленная к празднику выставка фотографий и экспонатов музея войск ПВО", - сказал Дрик.
 
Впервые войска противовоздушной обороны были применены в годы Первой мировой войны, когда на поле боя стали активно применяться авиация, аэростаты и дирижабли, где они использовались для действия по войскам на поле боя и поражения объектов в тылу врага.
 
Вторым значимым этапом в развитии отечественной системы ПВО стала Великая Отечественная война, именно тогда в системе ПВО произошли наиболее значительные количественные и качественные изменения. За годы Великой отечественной войны войска ПВО сбили более 7,5 тысячи самолетов, уничтожили свыше 1 тысячи танков, более 1,5 тысячи орудий и тем самым успешно выполнили задачи по воздушному прикрытию крупных промышленных центров государства.
 
В 1980 году за большие заслуги войск противовоздушной обороны страны в годы Великой Отечественной войны и за выполнение ими особо важных задач в мирное время День войск ПВО был установлен на второе воскресенье апреля.
 
В настоящее время войска ПВО, опираясь на опыт войн и строительства Вооруженных Сил в нашей стране и за рубежом, ведут активную работу по подготовке высококлассных специалистов зенитных ракетных войск и радиотехнических войск Военно-воздушных сил России.
 
Войска противовоздушной обороны являются одним из важнейших факторов обеспечения стратегической стабильности, сдерживания вероятных противников от развязывания вооруженных конфликтов и гарантом своевременного обеспечения достоверной информацией о воздушно-космической обстановке для принятия соответствующих решений.
 
"Сегодня на вооружении частей и подразделений войск ПВО стоят одни из лучших и надежнейших образцов вооружения и военной техники. Так, на земле воздушное пространство страны круглосуточно прикрывают зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400", - сказал официальный представитель ВВС.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer