Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 сентября 2011 г.


Завершено удаление лесных насаждений в зонах взлёта и захода на посадку воздушных судов в аэропорту "Шереметьево"

Переслать новость другу

"Терминал 1" аэропорта "Шереметьево"
Фото с сайта svo.aero

13 сентября 2011 г., Aviation Explorer –   Сегодня завершились работы по устранению естественных лесных препятствий в зонах взлёта и захода на посадку воздушных судов в Международном аэропорту Шереметьево, которые проводились в период с 4 августа по 13 сентября 2011 года по требованию государственных контрольных органов Ространснадзора и Межгосударственного авиационного комитета (МАК), сообщили в аэропорту. AEX.ru

В результате проведенных контрольных проверок обеспечения безопасности полетов в аэропорту Шереметьево комиссиями со стороны Ространснадзора и МАК в период с 4 апреля по 4 мая 2011 г. было установлено «значительное превышение высоты естественных препятствий (лес, отдельно растущие деревья) над ограниченными поверхностями на удалении до 1500 метров от порогов взлётно-посадочных полос», что «не соответствует требованиям п. 3.2.2.2 норм годности гражданских аэродромов (НГЭА-92)».

В этой связи Ространснадзор вынес в мае 2011 г. предписание к администрации ОАО «МАШ»  об устранении в зоне захода на посадку и взлета воздушных судов данных «естественных препятствий» (лес, отдельно растущие деревья), которые по высоте превышают требования НГЭА-92, заявили в "Шереметьево".
 
В целях обеспечения безопасности полётов воздушных судов, сохранения жизни и здоровья пассажиров, соблюдения требований Федеральных авиационных правил, норм Воздушного кодекса РФ, Лесного кодекса РФ ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» был обязан устранить указанные «естественные препятствия» в срок до 30.09.2011.
 
Для выполнения проектных работ ОАО «МАШ» была привлечена специализированная организация «Мослеспроект» (филиал ФГУП «Рослесинфорг») для определения площади участков лесного фонда, находящихся в зонах взлёта и захода на посадку воздушных судов, объёма и породного состава вырубаемой древесины. По оценкам специалистов, площадь лесных насаждений, предназначенных для устранения, составила 25,34 га.
 
В период с 4 августа по 13 сентября 2011 года был осуществлен комплекс работ по вырубке указанных лесных насаждений, их штабелированию и утилизации.
 
В целях обеспечения рационального непрерывного, неистощимого использования лесов ОАО «МАШ» рассмотрит возможность проведения на этой площади работ по компенсационным посадкам в виде низкорослых зеленых насаждений из набора декоративных древесных и кустарниковых пород.
 
Удаление превышающих норму высоты естественных лесных насаждений в зоне взлета и захода на посадку воздушных судов является системным мероприятием, проводимым в соответствии с требованиями контрольно-надзорных органов в целях обеспечения безопасности полетов. Весь технологический ход мероприятий был запланирован в июне и проведен в соответствии с разработанным проектом с официальным оповещением государственных правоохранительных и контролирующих органов. На сайте аэропорта в разделе «Партнерам» - «Раскрытие информации размещены разрешительные и технические документы, связанные с реализацией работ, уточнили в аэропорту.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer