Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 ноября 2012 г.


Россия потребовала от Багдада официальных объяснений по аннулированию контракта в сфере ВТС

Переслать новость другу

ЗРК "Панцирь"
Фото с сайта ru.wikipedia.org

/AEX.RU/
12 ноября, AEX.RU –  Крупнейшая за последнее десятилетие сделка в сфере военно-технического сотрудничества между Москвой и Багдадом на сумму $4,2 млрд оказалась под угрозой, пишет КоммерсантЪ

О сделке между Россией и Ираком в сфере ВТС — крупнейшей со времен падения в Багдаде режима Саддама Хусейна — было объявлено во время октябрьского визита иракского премьер-министра Нури аль-Малики в Москву. Тогда стало известно, что Ирак закупил в РФ 30 ударных вертолетов Ми-28Н и 42 зенитных ракетно-пушечных комплекса "Панцирь-С1" на сумму $4,2 млрд. Кроме того, по сведениям "Ъ", была также достигнута договоренность приступить к переговорам по закупке Ираком российских истребителей МиГ-29М/М2.

Однако в минувшую субботу советник иракского премьера Али Мусави вдруг объявил, что российско-иракский оружейный контракт аннулирован. "Когда он (премьер Ирака.— "Ъ") вернулся из России, у него были некоторые подозрения относительно коррупции. Поэтому он решил пересмотреть всю сделку",— пояснил советник, добавив, что по этому делу идет расследование. В отношении кого оно ведется, Али Мусави уточнять не стал.

После этого сенсационного заявления ситуацию попытались исправить иракские военные: в тот же день министр обороны страны Садун аль-Дулайми срочно созвал пресс-конференцию, на которой опроверг слова советника премьера. Он предположил, что недопонимание произошло из-за задержки с предоставлением информации о контракте в антикоррупционный комитет Ирака. "Сделка идет своим чередом",— успокоил министр.

Однако, несмотря на заверения главы Минобороны Ирака, Россия намерена потребовать от Багдада официальных объяснений. "Мы уже ведем переговоры с иракской стороной, проясняем их позицию, в том числе относительно неоднозначных заявлений, прозвучавших на днях,— сообщил источник "Ъ" в правительстве РФ.— До нас никакие сведения об изменившихся планах Багдада или возникших озабоченностях не доходили". По сведениям издания, ни Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, ни "Рособоронэкспорт", который должен реализовать сделку, не получали уведомлений об аннулировании контракта. Не поступала информация об отмене сделки и по дипломатическим каналам.

Впрочем, источники газеты не исключают, что на пути реализации контракта могли возникнуть сложности, причем замешана в них третья сторона. "США предпринимали немалые усилия, чтобы помешать сделке,— сообщил источник в правительственных кругах РФ.— Не удивлюсь, если они будут постфактум пытаться сорвать или осложнить ее".

Подробнее

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer