Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 ноября 2012 г.


И. о. главы корпорации "Российские космические системы" станет Владимир Черемисин

Переслать новость другу


/AEX.RU/
20 ноября, AEX.RU –  В качестве и. о. главы корпорации "Российские космические системы" (РКС) руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин рекомендовал заместителя господина Урличича Владимира Черемисина, пишет КоммерсантЪ.

О грядущей отставке Юрия Урличича сообщил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. Он заявил, что в Министерство экономического развития направлены материалы об освобождении его от занимаемой должности генерального директора—генерального конструктора РКС. По утверждению господина Поповкина, это "сделано для того, чтобы никто не мешал следственным действиям".

О них стало известно 11 июля 2012 года, когда МВД возбудило уголовное дело в отношении "неустановленных лиц" из числа руководителей РКС. Ему предшествовала собственная проверка предприятий отрасли, инициированная Владимиром Поповкиным. "Мы назначили свою комиссию, которая поработала в РКС,— пояснил вчера глава Роскосмоса.— Там мы нашли нецелевое использование 565 млн руб.". Господин Поповкин вчера также подтвердил информацию о передаче в сентябре 2011 года данных собственной проверки Роскосмоса в 4-е управление МВД. Именно они помогли следствию активизировать работу: по результатам собственной проверки сотрудники правоохранительных органов выявили в РКС хищения на сумму уже 6,5 млрд руб.

Напомним, что 12 ноября глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что о фактах нецелевого использования средств, выделяемых на ГЛОНАСС, он знал еще в 2010 году. Однако, по словам господина Иванова, не мог сообщить это публично, поскольку это могло помешать следствию.

По сведениям Издания, директива и пояснительные записки об увольнении господина Урличича были переданы в Росимущество в конце прошлой недели. "В полученных документах уточняется, что Юрий Урличич написал прошение об отставке в связи с болезнью,— сообщил источник в Росимуществе.— Вместо него на должность и. о. гендиректора-генконструктора ОАО РКС Роскосмос рекомендует назначить Владимира Черемисина".

Господин Черемисин работает заместителем господина Урличича — он отвечает в РКС за проектирование космических систем и космических аппаратов. "Это назначение временное, поскольку нам потребуется время на поиск подходящего кандидата,— говорит источник в Роскосмосе.— Абсолютно точно, что это будет человек со стороны, который сможет навести в компании финансовый порядок".

Подробнее

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer