Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 ноября 2012 г.


В Самарской области возбуждено уголовное дело по факту подделки агрегатов для ракет

Переслать новость другу


/AEX.RU/
23 ноября, AEX.RU –  Самарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах признал законным и обоснованным постановление следственного органа о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении заместителя генерального конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева» Михаила Фирстова, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. AEX.ru

По версии следствия, в 2008 году ЗАО ВКБ РКК «Энергия» получило госзаказ на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов, а именно: двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации ракеты «РН-СОЮЗ».

«Бюро подготовило конструкторскую документацию, выполнив свою часть заказа. Заместитель главного конструктора Фирстов инициировал образование ООО «Энком», учредителем которого выступил его родственник, а главным технологом назначен сын конструктора. Это предприятие, не имея необходимой лицензии, изготовило агрегаты для ракет, за что получило денежные средства на сумму свыше 14 млн. рублей. Нелегальную продукцию фирма производила в трёх арендованных в Самаре гаражных боксах. Затем Фирстов организовал переправку произведённой продукции в Челябинскую область на Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова. На заводе были произведены испытания этих агрегатов и они были выпущены под маркой предприятия как собственная продукция», - пояснили в Генпрокуратуре.
 
В дальнейшем испытания агрегатов в Москве и Байконуре провалились. По предварительным подсчетам, доработка нелегальных комплектующих будет стоить заказчику не менее 6 млн. рублей. По факту изготовления ООО «Энком» контрафактной продукции возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере).

 



 
 


комментарии (1):

Yan      23/11/2012 [15:37:17]#1
А директор завода имени Кирова понесёт ответственность за организацию испытаний? а также все, кто подписался под документом?

Если реально посадят, то в следующий раз, другие будут думать, прежде чем фальсифицировать испытания.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer