Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 ноября 2012 г.


Роскосмос создаст единую систему мониторинга угроз из космоса

Переслать новость другу

Владимир Поповкин
Фото с сайта oborona.ru

/AEX.RU/
27 ноября, AEX.RU –  В Федеральном космическом агентстве под руководством В.А.Поповкина состоялось заседание первой секции Научно-технического совета. Участники заседания рассмотрели Системный проект по развитию существующих и созданию перспективных средств измерений, наблюдения и контроля околоземных космических объектов в интересах информационного обеспечения единой системы предупреждения и парирования космических угроз (ЕСПП), сообщает пресс-служба Роскосмоса. AEX.ru
 
Данный проект разработан ОАО «МАК «Вымпел» в кооперации с другими предприятиями и организациями в соответствии с техническим заданием Федерального космического агентства. В результате выполнения работ по проекту, в Российской Федерации, дополнительно к развитию СККП Минобороны России и в дополнение к ней, должны быть усовершенствованы существующие и созданы новые информационные средства, эксплуатируемые организациями Роскосмоса, Минпромторга России и РАН, информационно взаимодействующие и составляющие вместе с СККП Минобороны России функционально-объединённую интегрированную СМКП, в целях существенного повышения уровня информационного обеспечения предупреждения и парирования угроз в космосе и из космоса.

Российскими средствами будет обеспечен своевременный и точный прогноз развития космической обстановки и угроз для планирования космической деятельности Российской Федерации и её участия в международной деятельности по предупреждению и парированию космических угроз.

По информации ведомства, разработанный системный проект может быть положен в основу формирования дальнейших планов наращивания информационных возможностей средств Роскосмоса в интересах мониторинга ОКП и выявления объектов естественного происхождения, опасно сближающихся с Землей.

Кроме того, было рекомендовано создать до конца текущего года межведомственную рабочую группу для подготовки предложений по созданию единой системы предупреждения и парирования космических угроз.

ФГУП ЦНИИмаш совместно с ОАО «МАК «Вымпел» поручено продолжить исследования по ключевым направлениям научно-технических проблем и разработке предложений по созданию перспективных средств мониторинга и предупреждения космических угроз и центрах управления их применением.

В начале 2013 года в Роскосмосе будут подготовлены предложения по совершенствованию автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в ОКП в части оптимизации состава центров анализа и обработки информации о космических угрозах, и по применению средств парирования космических угроз.

В ходе заседания руководителем Федерального космического агентства принято решение включить группу представителей Роскосмоса в состав российской делегации для участия в Международной конференции по планетарной обороне, которая намечена на апрель 2013 года в Аризоне (Соединенные Штаты Америки).


 
 


комментарии (2):

классный пилот без класса      27/11/2012 [22:15:59]#1
А сколько выделили на проект? А то взгляд с фото какой-то многозначительный...

ССИ      28/11/2012 [09:05:18]#2
ГСС просило 30 млн долларов на проведение исследований потребности рынка воздушных перевозок в 130 местных самолетах (прости меня господи). А здесь - угроза из космоса! Это же.... надо же! Соответственная сумма и была освоена. А как же!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer