Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 ноября 2012 г.


Новосибирской транспортной прокуратурой выявлены нарушения законодательства пилотом сверхлегкого летательного аппарата

Переслать новость другу


8 ноября 2012 г., Aviation Explorer –   Новосибирским транспортным прокурором приняты меры к нарушителю использования воздушного пространства, осуществлявшим полет на самодельном сверхлегком летательном аппарате, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. AEX.ru
 
«3 ноября 2012 года в районе Клещихинского кладбища гражданин Борис Половинкин на самостоятельно изготовленном винтокрылом летательном аппарате типа «автожир» совершил полет. В связи с возникшей технической неисправностью аппарат упал на землю, пилот остался жив и не пострадал. Проведенной прокурорской проверкой установлено, что вопреки требованиям воздушного законодательства  пенсионер - изобретатель не имел права на управление «автожиром», так как не является пилотом», - отметили в пресс-службе.
 
Кроме того, по информации ведомства, для осуществления полетов в районе аэродрома (30 км от аэродрома Толмачево) им не было получено разрешение на использование воздушного пространства от органа обслуживания воздушного движения, постоянная двухсторонняя радиосвязь с этим органом не налажена, план полета не предоставлен. Указанные нарушения использования воздушного пространства несут угрозу как для жизни и здоровья самого пилота, так и для других граждан России, оказавшихся в сфере воздействия летательного аппарата.

По результатам проверки Новосибирским транспортным прокурором в отношении Бориса Половинкина возбуждено два административных производства: по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию) и по ч. 4 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им). «Новосибирской транспортной прокуратурой будет продолжено осуществление надзора в сфере соблюдения законодательства об использовании воздушного пространства пилотами сверхлегких летательных аппаратов», - заявили в прокуратуре.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer