Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 ноября 2012 г.


Предприниматели поселка Тикси просят Дмитрия Медведева открыть аэродром

Переслать новость другу

Аэропорт "Тикси"
Фото с сайта radioscanner.ru

8 ноября 2012 г., Aviation Explorer –   Предприниматели поселка Тикси направили обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором попросили решить вопрос об открытии аэродрома для самолетов третьего класса, сообщает Интерфакс со ссылкой на официальный сайт Булунского района Якутии.

В сообщении говорится, что на сегодня решение вопроса перевозки пассажиров и груза через аэропорт Усть-Куйга стыковочными рейсами является не безопасным, не выгодным и затратным.

"Здание аэропорта Усть-Куйга деревянное, без удобств, 15 мест-стульев в зале ожидания площадью около 20 кв.м., складских помещений аэропорт не имеет. Для того чтобы перевозить продукты питания, фрукты, овощи, молочные продукты, яйца и колбасные изделия, каждый раз нам (предпринимателям - ИФ) придется выезжать в Усть-Куйгу. Это требует много материальных и моральных сил", - отмечается в обращении.

Подчеркивается, что положение усугубляется неблагоприятными условиями аэропортов Тикси и Усть-Куйга в этот период времени. "В суровых условиях Арктики даже нормальных прямых рейсов Тикси предприниматели могли ждать погоды неделями, а порой и месяцами", - говорится в обращении.

Предприниматели просят решить вопрос эксплуатации полосы аэропорта протяженностью 1700 метров для разрешения полетов самолетов третьего класса. На сайте также говорится, что с назначением Сергея Шойгу на пост министра обороны РФ жители Тикси связывают большие надежды в решение вопроса возобновления прямых авиарейсов по маршруту Якутск-Тикси-Якутск.

Ранее вице-премьер Якутии Павел Маринычев поручил администрации Булунского района проработать с местными предпринимателями график завоза грузов, чтобы скоропортящиеся продукты были доставлены жителям Тикси в хорошем качестве, а также решить вопрос временного складирования в промежуточном пункте Усть-Куйга.

Аэропорт совместного базирования "Тикси", расположенный на севере Якутии, по инициативе Минобороны РФ был закрыт до конца года для приема и отправки всех типов воздушных судов, кроме вертолетов.

Минобороны в качестве причины закрытия аэропорта называло ремонт взлетно-посадочной полосы. Между тем правительство Якутии считает, что закрытие аэродрома "Тикси" связано с выводом базировавшейся в поселке воинской части, в связи с чем военное ведомство вывезло из аэропорта аэронавигационное оборудование, необходимое для приема и отправки самолетов.

Власти Якутии предложили ввести во временную эксплуатацию участок взлетно-посадочной полосы на аэродроме "Тикси", закрытом для обслуживания самолетов из-за реконструкции.

По мнению властей республики, необходимый участок взлетно-посадочной полосы (ВПП) длиной 1,8 тыс. метров (общая длина ВПП составляет 3 тыс. метров - ИФ), пригодный для приема гражданских самолетов III класса, можно ввести в эксплуатацию под ответственность правительства региона. Это даст возможность увеличить объем авиаперевозок в направлении Тикси, которые сейчас осуществляются только вертолетами. В данное время стыковочные рейсы до Тикси выполняются по маршруту Якутск - Усть-Куйга на самолете Ан-24 и Усть Куйга - Тикси на вертолете Ми-8.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBp74L
Цены на установку двери в тамбур, смотреть http://remont.youdo.com/doors/revolving-doors/.
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/facing/floor/screed/dismantling/, отзывы.
Цены на шпаклевку стен под обои на http://ekb.youdo.com/remont/painter/shtukatury/shpaklevka/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer