Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 декабря 2012 г.


Индия пересмотрела требования к силовой установке авианосца "Викрамадитья"

Переслать новость другу


/AEX.RU/
7 декабря, AEX.RU –  Индия пересмотрела требования к силовой установке авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"), согласившись заменить огнеупорную кирпичную кладку на предусмотренные проектом асбестосодержащие теплоизоляционные материалы, сообщает Lenta.ru.
 
Ранее Индия отказалась от использования асбеста, полагая, что он нанесет вред здоровью экипажа корабля.

Ходовые испытания "Викрамадитьи" проходили в России с июля по октябрь 2012 года. В ходе испытаний были выполнены взлеты и посадки на палубу боевых самолетов и проверены системы. При попытке вывести авианосец на полный ход на корабле отказали семь из восьми паровых КВГ-3Д. Это произошло из-за частичного разрушения теплоизоляционной кирпичной кладки, которая была использована вместо асбеста.

Авианосец, прошедший в России ремонт и модернизацию, должен был быть передан Индии 4 декабря 2012 года, однако из-за необходимости замены теплоизоляционных материалов и ремонта котлов этот срок был перенесен на первое полугодие 2013 года. В конце ноября 2012 года министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони объявил, что его ведомство намерено ждать не дольше, чем до конца 2013 года.

В настоящее время на корабле завершает работу специальная комиссия, задачей которой является определение состояния паровых котлов и силовой установки корабля в целом. По итогам работы этой комиссии будет принято окончательное решение о дальнейшем ремонте силовой установки "Викрамадитьи".

Контракт на поставку "Викрамадитьи" Россия и Индия подписали в 2004 году. Сумма сделки составила 1,5 миллиарда долларов. За эти деньги индийская сторона получала сам корабль бесплатно, но оплачивала его ремонт и модернизацию, а также поставку палубных истребителей МиГ-29К/КУБ и вертолетов Ка-27 и Ка-31. В 2009 году стороны пересмотрели условия контракта, в результате чего сумма сделки выросла до 2,3 миллиарда долларов.

 



 
 


комментарии (1):

EUGENE      09/12/2012 [12:06:40]#1
Миф о канцерогенности асбеста возник ещё со времён падения Берлинской стены. Дабы вытеснить с рынка мирового поставщика уральского длиноволокнистого асбеста-хризотила был запущен этот миф. Уральский асбест в 500 раз менее токсичен, чем европейский асбест-амфибол - было доказано учёными НИИ гигиены труда РАМН.
Надуманная проблемы привела к годовой задержке передачи авианосца "Викрамадитья". А ведь были все предпосылки обойти китайцев в этой авианосной гонке, тем более, что программа летно-конструкторских испытаний МиГ-29К/КУБ и взлётно-посадочного комплекса выполнена полностью. Индийские заказчики получили палубный истребитель - глубокую модернизацию МиГ-29, да ещё и спарку, в придачу.
Достойно сожаления, что некоторые СМИ до сих пор продолжают муссировать давно опровергнутую информацию о входе из строя семи котлов, хотя в официальных сообщениях СКБК им. Ползунова эта цифра была зафиксирована на уровне двух котлов.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer