Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 марта 2012 г.


В ЦАГИ состоялся расширенный совет по экспериментальной технике и информационно-измерительным системам

Переслать новость другу

ЦАГИ
Фото пресс-службы ЦАГИ

19 марта 2012 г., Aviation Explorer –   В ЦАГИ состоялся расширенный научно-технический совет по экспериментальной технике и информационно-измерительным системам института.  С докладами о текущих и перспективных направлениях работ выступили руководители научно-исследовательских подразделений комплекса по развитию экспериментальной базы и научно-производственного комплекса ЦАГИ, сообщили в институте. AEX.ru
 
«Руководитель НИО измерительной техники и метрологии Василий Петроневич отметил деятельность отделения в области комплексной автоматизации аэродинамического эксперимента в аэродинамических трубах (АДТ)  на базе расширенных функциональных возможностей аппаратно-программного комплекса ИВК М2-ПОТОК. Он также сообщил о создании трех комплектов новых пяти- и шестикомпонентных аэродинамических весов для до- и трансзвуковых АДТ. Особо были выделены работы по созданию и внедрению уникальной измерительной телеметрической системы для испытания приводнения моделей МИК-1 и нового метода визуализации течения на основе жидких кристаллов, выдвинутых на премию ЦАГИ за 2011 год», - сообщили в ЦАГИ.
 
Начальник подразделения «Исследования и разработка проектов АДТ и испытательных стендов экспериментальной базы» Николай Батура рассказал о создаваемых перспективных объектах экспериментальной базы института. В их числе трансзвуковая аэродинамическая труба Т-206, аэродинамическая труба для исследования винтокрылых летательных аппаратов, аэрохолодильная труба, гиперзвуковой аэродинамический комплекс. Специалистами отделения осуществляется активная разработка стендового оборудования для ресурсных испытаний натурных конструкций самолетов МС-21, Ил-476, отметили в институте.
 
В докладе начальника научно-промышленного комплекса Леонида Чернышева были отмечены работы специалистов комплекса по проектированию моделей перспективных самолетов и по совершенствованию технологий высокоскоростной обработки на оборудовании с числовым программным управлением. Среди новых задач — создание роботизированной техники по работе с композиционными материалами, отметили также в пресс-службе ЦАГИ.
 
Подводя итоги, заместитель генерального директора ЦАГИ по экспериментальной базе Юрий Карташев подчеркнул: «Экспериментальная база ЦАГИ по своей комплексности, без преувеличений, не имеет аналогов в мире и является уникальной. Наша с вами совместная задача — не только сохранить ее, но и сделать так, чтобы в условиях растущих потребностей она продолжала оставаться конкурентоспособной, высокоэффективной, обеспечивающей решение как насущных задач по созданию аэрокосмической техники, так и фундаментальных и поисковых проблем летательных аппаратов будущего».
 
Напомним, экспериментальная база ЦАГИ — это комплекс аэродинамических труб, который насчитывает более 60 установок, обеспечивающих моделирование условий полета при скоростях от 10 м/с до чисел М=25; акустическая реверберационная камера РК 500; магнитогазодинамический стенд, газодинамическая установка сверхвысоких давлений до 5 000 ата, залы с силовым полом и оборудованием для статических и ресурсных испытаний натурных конструкций в сборе и отдельных агрегатов; комплекс теплопрочностных, акустических камер; передвижные виброизмерительные лаборатории; пилотажные стенды.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer