Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 мая 2012 г.


В Ульяновской области планируется развивать космические технологии

Переслать новость другу


14 мая 2012 г., Aviation Explorer –  На встрече заместителя Председателя Правительства – Министра информационных технологий Ульяновской области Светланой Опенышевой с представителями Лаборатории космических исследований УлГУ и компании «Совзонд» участники обсудили возможности организации Центра космических услуг на базе университета, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области. AEX.ru
 
Предполагается, что здесь будут готовить специалистов по использованию на практике результатов космической деятельности и создавать инновационные продукты.
 
Руководитель Лаборатории космических исследований Виктор Журавлев, аспиранты и студенты продемонстрировали образовательные материалы для школьников (практикум «Введение в физику космоса»), а также образец геопортала Ульяновской области «Научно-производственной корпорации «Рекод» и возможности его использования. Кроме того, в режиме реального времени показан полёт спутника над Ульяновской областью, с которого были получены снимки региона.
 
По словам Светланы Опенышевой, открытие Центра космических услуг в Ульяновской области позволит развивать инновационные технологии и в дальнейшем использовать их для нужд различных отраслей народного хозяйства, в том числе в вопросах безопасности, туризма, пассажирских перевозках, сельском хозяйстве, природоохранных мероприятиях и т.д.  «Помимо всего прочего, данный центр сможет стать «кузницей кадров» для исполнительных органов власти и органов местного самоуправления, которые участвуют в построении «Электронного правительства», - отметила Министр информационных технологий. - Также на базе Центра специалисты вузов смогут повышать свою квалификацию».
 
Аналогичные центры уже открыты в Москве, Казани, Рязани, Смоленске, Калуге, республике Адыгея и т.д. Спектр их услуг разнообразен. Среди них: приём, регистрация, обработка, архивация, а также распространение информации, полученной из космоса с использованием отечественного и зарубежного оборудования дистанционного зондирования Земли.
 
В УлГУ действует Лаборатория космических исследований, в которой молодые специалисты и аспиранты, доценты и магистранты ведут работы по созданию программного обеспечения для обработки изображений, полученных со спутников. Лаборатория является секцией Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К.Э.Циолковского и Межвузовской кафедрой космических исследований Ульяновского государственного университета, Самарского аэрокосмического университета и Самарского государственного университета.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer