Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 мая 2012 г.


Летчику-космонавту Владимиру Джанибекову исполнилось 70 лет

Переслать новость другу

Владимир Джанибеков
Фото с сайта 900igr.net

14 мая 2012 г., Aviation Explorer – 13 мая летчику-космонавту Владимиру Джанибекову, дважды герою Советского Союза исполнилось 70 лет, сообщает пресс-служба Роскосмоса. AEX.ru
 
Владимир Александрович Джанибеков, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Именно ему в 1985 году доверили «разморозить» орбитальную станцию «Салют-7».  Вчера Владимиру Джанибекову исполнилось 70 лет.
 
Свой первый  полёт  Джанибеков совершил в 1978-м. Тогда, впервые в истории космонавтики на околоземной орбите был создан пилотируемый  комплекс  из орбитальной станции и двух космических кораблей: «Союз-26» и «Союз-27».
 
"Вот если взять Джанибекова, то он в таких экстремальных ситуациях находился. Пять полетов выполнил и все его полёты были очень серьезными…", - говорит Петр Климук, Лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.
 
О космосе Владимир Джанибеков, выпускник Ташкентского Суворовского и  Ейского  авиационного училища, не просто мечтал, а шаг за шагом  шел к своей цели.
 
«Мама спрашивает, ты кем будешь, сынок? Я говорю - астролетчиком, это еще до окончания суворовского, а мама - медработник, соответственно смотрит очень внимательно. Там с головой все нормально?» - рассказывает Владимир Джанибеков, Лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.
 
В звёздном отряде его называют самым опытным космонавтом Советского Союза. Пять космических полётов. Все пять – командиром корабля.  Владимир Джанибеков был в составе дублирующего экипажа  "Союз-Аполлон",  работал над программами "Спираль" и "Энергия-Буран".
 
В 1985-м, в своем пятом полете  Джанибеков еще раз подтвердил, что для него невыполнимых задач нет. Вместе с космонавтом Виктором Савиных они  вернули к жизни замёрзшую станцию "Салют-7".
 
Полетели в космос они на «Союзе Т-13».  Провести маневр и пристыковаться к станции на таком корабле было почти невозможно.
 
"Мы с Джанибековым отправились искать «Салют-7» на корабле «Союз-13». Все говорили, станция непонятно где, да еще корабль 13-й. Но мы станцию нашли и починили ее", - говорит Виктор Савиных,  Лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.  
 
Мало кто верил, что космонавты вдохнут жизнь в ледяную станцию. Тем более, что работать приходилось в шапках и при минусовой
температуре.
 
Тогда же, в 85-м космонавт неожиданно сделал открытие, которое   назвали «эффектом Джанибекова».  Крутящаяся гайка Джанибекова вызвала удивление и одновременно опасения у некоторой части научного мира.  Появилась даже гипотеза, что точно так на своем очередном витке по орбите может совершить кувырок и наша планета.  На 10 лет  «эффект Джанибекова» засекретили, на всякий случай.
 
Открытие Джанибекова  послужило толчком к развитию квантовых исследований макромира.
 
Сегодня  российские космонавты продолжают удивлять своих иностранных коллег чудесами гравитации. В отличие от наших, гайки в невесомости астронавты закручивать не умеют, пояснили в Роскосмосе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer