Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 мая 2012 г.


Россия не выведет авиабазу из Киргизии

Переслать новость другу

Александр Зелин
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

18 мая 2012 г., Aviation Explorer – Решений о выводе российской авиабазы из киргизского Канта не принималось, сообщает РИА Новости. Об этом заявил помощник министра обороны по авиации генерал-полковник Александр Зелин.
 
Вокруг военных объектов в Киргизии, в том числе российских, ведутся споры о целесообразности их нахождения в республике.
 
"Будучи главкомом (ВВС), я никаких решений по этому поводу не получал, во всяком случае главкомат ВВС никаких изменений авиационной составляющей по нашей базе в Канте не планировал", - сказал Зелин на брифинге в Воронеже, где проходила конференция, посвященная 100-летнему юбилею ВВС России.
 
По его словам, организационно-штатная структура базы останется прежней. "Я думаю, на этой базе все будет так, как планировалось", - сказал генерал.
 
Он отметил, что совсем недавно на авиабазе был модернизирован парк боевых машин, в том числе автомобильная техника.
 
"Мы недавно сменили здесь парк машин, туда пришла хорошая техника с хорошим ресурсом для выполнения задач по предназначению, в том числе в интересах ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности)", - сказал он.
 
В Киргизии в настоящее время дислоцированы четыре российских военных объекта: авиабаза в Канте, база подводных испытаний оружия в Караколе, центр военной связи в Кара-Балте, радиосейсмическая лаборатория в Майлы-Суу. Авиабаза в Канте является одновременно структурным подразделением ОДКБ.
 
Ранее в этом году президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, находившийся тогда с визитом в Москве, заявил, что Минобороны России задолжало Киргизии около 15 миллионов долларов за находящиеся в республике российские военные базы, и сообщил, что бывший тогда президентом РФ Дмитрий Медведев на переговорах распорядился в течение десяти дней выплатить долг. В пресс-службе Кремля подтвердили готовность произвести оплату в ближайшее время.
 
В итоге в начале марта Минобороны Киргизии объявило, что российское военное ведомство погасило долг в 15,5 миллиона долларов за аренду территорий в республике под военные объекты.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer