Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 июня 2012 г.


Мини-беспилотник IT180 обеспечит безопасность конвоев французских войск в Афганистане

Переслать новость другу


20 июня 2012 г., Aviation Explorer –  Малоразмерный беспилотный летательный аппарат (мини-БПЛА) IT180 вертолетного типа, созданный компанией "Инфотрон" (INFOTRON), будет обеспечивать безопасность конвоев французских войск в Афганистане, сообщает АРМС-ТАСС.
 
Этот аппарат имеет соосные несущие винты противоположного вращения. В количестве нескольких единиц он заказан для французской армии Генеральной делегацией по вооружениям Франции (DGA). Поставки аппарата будут осуществлены этим летом, в конце года он будет развернут в Афганистане для оценки его применения в боевых условиях.
 
Аппарат был продемонстрирован в действии на международном салоне вооружений "Евросатори-2012". Как пояснили разработчики аппарата, его масса 15 кг, дальность действия 10 км, максимальная скорость 90 км/ ч. Аппарат может применяться при скорости ветра до 16,6 м/ с.
 
Мини-БПЛА создан в двух вариантах: с электродвигателем и бензиновым двигателем.
 
Аппарат с электродвигателем имеет продолжительность полета 30 минут и массу полезной нагрузки 3 кг. Конструкция беспилотника обеспечивает быструю замену аккумуляторных батарей (менее 2 минут).
 
Вариант с бензиновым двигателем имеет продолжительность полета 120 минут и массу полезного груза 5 кг.
 
Мини-БПЛА находится в опытном производстве с 2011 года, суммарный налет выпущенных аппаратаов к настоящему времени составляет свыше одной тысячи летных часов.
 
В качестве полезной нагрузки применяется гиростабилизированная камера с оптико-электронным и инфракрасным датчиками. С ее помощью в дневное время обнаружение цели обеспечивается на дальности 2 км, ведение разведки - на дальности до 1 км, опознавание цели - на дальности до 600 м.
 
Ночью обнаружение цели осуществляется на дальности до 1 км, ведение разведки - на дальности до 500 м.
 
Как пояснили разработчики аппарата, он обеспечивает наблюдение и обнаружение, необходимое для инженерных войск и, в частности, для подразделений по борьбе с самодельными взрывными устройствами (СВУ).
 
На базе мини-БПЛА IT180 создана система "Дроген" (DROGEN - DROne for enGiNeering) с вертикальными взлетом и посадкой.
 
В настоящее время мини-БПЛА IT180 применяется для решения гражданских задач (диагностика технических конструкций, мониторинг лесных пожаров, ортофотография, составляение аэромагнитных карт и выполнение других задач).
 
Каждая беспилотная система "Дроген" состоит из двух аппаратов, оснащенных двойной оптико-электронной гиростабилизированной камерой, и наземной станции управления, созданной в сотрудничестве с компанией "Талес оптроник" (TOSA - Thales Optronique). Дальность действия беспилотной системы - более 3 км, продолжительность полета 30 минут.
 
Как пояснили во время демонстрации беспилотника разработчики аппарата, несколько стран уже выбрали его военный вариант для применения при решении задач разведки и наблюдения. В частности, в операциях по борьбе с наркотрафиком и при проведении антитеррористических операций.
 
Разработчики полагают, что такой спрос на аппарат укрепляет его позиции на растущем рынке военных мини-БПЛА.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVL4v
Услуги сервиса: https://youdo.com/auto/repairsaloon/padding/wheel/, смотрите ссылку.
https://youdo.com/auto/optics/adjustment/: ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer