Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 июля 2012 г.


Транзит грузов NATO через Ульяновск начнется в августе

Переслать новость другу


20 июля 2012 г., Aviation Explorer – Россия и NATO вплотную подошли к запуску комбинированного транзита нелетальных грузов для международных сил в Афганистане через Ульяновск, сообщает Вести.ru. Об этом заявил исполняющий обязанности постоянного представителя России при NATO Николай Корчунов. По его словам, этот маршрут будет запущен уже в начале августа.
 
"Комбинированный транзит нелетальных грузов Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) через территорию Российской Федерации будет осуществляться железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом на коммерческих условиях", — отметил Корчунов.
 
"Контейнеры сил ИСАФ будут транспортироваться из Афганистана и в обратном направлении российскими авиаперевозчиками сверхтяжелых грузов, в частности группой компаний "Волга-Днепр". В Ульяновске контейнеры будут перегружаться на железнодорожные платформы и отправляться до места назначения. Задействовать планируется исключительно гражданские объекты аэропорта в Ульяновске и подъездные железнодорожные пути, сертифицированные для международных грузовых перевозок", — пояснил дипломат. Договоренности между Россией и NATO также исключают направление в Российскую Федерацию какого бы то ни было военного персонала Североатлантического альянса в связи с этими перевозками.
 
Транзит грузов "будет производиться под контролем российских таможенных органов, в том числе с целью предотвращения использования данной схемы для провоза контрабанды, в первую очередь — наркотиков". Через территорию Российской Федерации не будут осуществляться перевозки вооружений или военных NATO.
 
Решения о транспортировке своих грузов по "южному" (через Пакистан), "центральному" (через Центральную Азию и Закавказье) или "северному" (через территорию РФ) маршруту будут приниматься странами-участницами сил ИСАФ самостоятельно с учетом безопасности пути, времени транспортировки грузов и расходов.
 
"Тыловые структуры NATO разрабатывают схемы транспортировки грузов и подготавливают необходимые правовые документы. Вопрос определения ценовых параметров доставки контейнеров будет решаться путем коммерческих переговоров", — пояснил Корчунов.
 
По его словам, натовцы "заинтересованы в расширении грузопотока через "северный маршрут", протяженность которого составляет 4,5 тысячи километров, из них 1,9 тысячи километров проходят по территории Российской Федерации". Его главные преимущества: "стабильность поставок, соблюдение сроков доставки, полная сохранность грузов и сбалансированные расценки перевозчиков". Ответственность за сохранность груза и информирование заказчика об этапах перевозки полностью лежит на транспортных и экспедиторских компаниях.
 
"В целом нарастание объемов грузопотока через "северный маршрут" создает дополнительные предпосылки для развития транспортного потенциала нашей страны", — заключил дипломат.
 
Североатлантический альянс в этом году начинает вывод своих сил из Афганистана, который должен завершиться к концу 2014 года. Учитывая, что, по данным NATO, силы ИСАФ насчитывают почти 130 тысяч человек, этот процесс будет сопровождаться огромным объемом грузовых перевозок.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer