Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июля 2012 г.


Аэропорт Нижнего Новгорода инвестирует 27,3 млрд рублей в собственное развитие

Переслать новость другу

Аэропорт "Нижний Новгород"

5 июля 2012 г., Aviation Explorer –  ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" инвестирует 27,3 млрд. рублей в собственное развитие. Об этом было заявлено на состоявшемся 4 июля заседании инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области, сообщает НИА "Нижний Новгород".
 
Инвестиционный совет одобрил сразу шесть крупных проектов ОАО "МАНН". 
 
Среди них строительство железнодорожной станции и железнодорожных путей: объем инвестиций 508 млн. рублей. Строительство сортировочно-распределительного и логистического центров, подъездной дороги и стоянки грузового транспорта. Объем инвестиций 17 млрд. 208 млн. 595 тыс. рублей. строительство гостиничного комплекса и торгово-развлекательного центра. Объем инвестиций 4 млрд. 343 млн. 68 тыс. рублей. Строительство комплекса офисных зданий "Аэропорт-сити". Объем инвестиций 1 млрд. 548 млн.143 тыс. рублей. Строительство грузового терминала, вышки командно-диспетчерского пункта, ангара для обслуживания воздушных судов, зданий склада материально-технического снабжения. Объем инвестиций 2 млрд. 601 млн. 881 тыс. рублей. Строительство ангара и площадки обслуживания деловой авиации, зданий по обслуживанию транспорта и сооружений аэропорта, контрольно-пропускного пункта и зданий аэропортовых службы, многоуровневой парковки. Объем инвестиций 1 млрд. 685 млн. рублей.
 
Как отметила на заседании инвестиционного совета министр инвестиционной политики нижегородской области Наталья Казачкова, МАНН вложит 35% собственных средств и 65% заемных средств. Гендиректор аэропорта Александр Синельников пояснил журналистам, что у аэропорта есть целый пул как российских, так и иностранных банков, которые готовы предоставить кредитные ресурсы.
 
По словам Натальи Казачковой, общая площадь, на которой планируется реализовать проекты, составляет 177,3 га. Реализация проекта осложняется тем, что земельные участки не свободны от прав третьих лиц, через земельные участки проходят автодорога, на них находятся жилые дома, часть земли относится к федеральной собственности, часть земли относится к объектам природных памятников. 
 
Заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин поставил под сомнение что все проекты возможно реализовать за четыре года. "Вы за этот срок только от прав третьих лиц избавитесь", - сказал он. Александр Синельников пояснил, что все намеченные проекты аэропорт намерен реализовать в период от четырех до 49 лет.
 
Представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов напомнил, что в стерильной зоне нового терминала аэропорта необходимо выделить место под строительство консульского пункта, что является обязательным условием проведения этапа кубка мира по футболу. "Мы сами в этом заинтересованы", - сказал Синельников.
 
"Вопрос реконструкции нижегородского аэропорта всех волнует очень сильно. Правительство Нижегородской области работает над этим вопросом более двух лет. Это ворота нашего города, особенно для иностранцев. Наша первоочередная задача - уже в этом году приступить к строительству нового пассажирского терминала нижегородского аэропорта", - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.
 
Говоря о строительстве новой гостиницы с журналистами Синельников пояснил, что она будет относиться к категории три или четыре в звезды в зависимости от того, с каким оператором планирует сотрудничать аэропорт. Существующая гостиница около здания аэропорта будет использоваться для ночевки экипажей воздушных судов и транзитных пассажиров. "В ней около 100 номеров, в этом году мы инвестируем в ее реконструкцию 23 млн. рублей", - сказал Александр Синельников. 
 
Напомним, что Международный аэропорт Нижний Новгород обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. По инициативе правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международного аэропорта Нижний Новгород, победителем в котором признано ОАО "Аэропорт Кольцово". 
 
Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса, которая будет реализована с участием нового акционера аэропорта, рассчитана на 10 лет - с 2011 по 2021 гг. Общий объем инвестиций составит около 2,7 млрд. рублей. Таким образом, аэропорт почти в 10 раз увеличил первоначальный объем инвестиций в собственное развитие.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer