Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 января 2013 г.


Сотрудники таможни аэропорта Ростова-на-Дону предстанут перед судом за получение взятки

Переслать новость другу

Аэропорт Ростова-на-Дону
Фото с сайта aero-news.ru

11 января, AEX.RU –  Следственными органами Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудников таможенного поста аэропорта Ростова-на-Дону, сообщили в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте СК РФ.

Следственным управлением завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста аэропорта «Ростов-на-Дону» Ростовской таможни и бывшего сотрудника таможни – старшего государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста аэропорта «Ростов-на-Дону» Ростовской таможни, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору), пояснили в пресс-службе ведомства.
 
По версии следствия, 2 июня 2011 года в зале прилета международного сектора аэропорта Ростова-на-Дону временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста аэропорта (старший смены) и старший государственный таможенный инспектор того же отдела при таможенном оформлении багажа пассажиров международного рейса Стамбул - Сочи выявили необходимость досмотра багажа 46 пассажиров для отнесения его к коммерческим либо некоммерческим партиям.

«Чтобы определить, к какой партии относится багаж, потребуется время для соблюдения установленной таможенным законодательством процедуры. О данном факте стало известно начальнику отдела специальных таможенных процедур таможенного поста аэропорта Ростова-на-Дону», - отметили в следственном управлении.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела специальных таможенных процедур, начальник и старший государственный таможенный инспектор с целью ускорения процедуры выдачи багажа пассажирам договорились, что за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей за каждый килограмм ввезенного багажа пассажиров указанного рейса, ускоренно выпустят в свободное обращение некоммерческие партии товаров без взимания таможенных платежей. Указанные сотрудники таможни выдвинули пассажирам условие, что денежное вознаграждение им передаст одна из пассажирок данного рейса.
 
В тот же день указанные сотрудники таможни получили от одной из пассажирок взятку в виде денежной суммы в 179 тыс. 987 рублей 28 копеек за ускоренный выпуск в свободное обращение и отнесение к некоммерческим партиям товаров, которые переместили через таможенную границу таможенного союза пассажиры международного рейса Стамбул-Сочи, рассказали в пресс-службе.
 
В следственном управлении также пояснили, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста аэропорта «Ростов-на-Дону» Ростовской таможни также привлечен к уголовной ответственности.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBchpq
Рекомендуем: https://youdo.com/lawyer/arbitration/representation/, выбирай!
Здесь http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer