Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2013 г.


В аэропорту Мадагаскара установлена мемориальная доска в честь русского архитектора Владимира Фризеля

Переслать новость другу


31 января, AEX.RU –  В международном аэропорту Мадагаскара "Ивату" по инициативе посольства России установлена мемориальная доска в честь русского архитектора Владимира Фризеля, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщила атташе по вопросам культуры посольства России на Мадагаскаре Анна Чиркова.

Родившийся в 1922 году в России Владимир Фризель эмигрировал из страны. Он жил на Ближнем Востоке и получил высшее образование во Французском Университете в Бейруте, а с 1946 по 1974 годы проживал на Мадагаскаре.

"Построенный по его проекту аэропорт – это лицо нашей родины и яркое свидетельство дружбы и плодотворного сотрудничества России и Мадагаскара", - заявил на церемонии открытия мемориальной доски министр транспорта Мадагаскара Бенжамина Рамананцуа.

"Эта доска – историко-культурное свидетельство богатства российско-малагасийских связей, символ дружбы между двумя народами", - заявил посол России на Мадагаскаре Владимир Гончаренко на церемонии, в которой приняли участие российские соотечественники, проживающие на Мадагаскаре, и члены Малагасийской ассоциации преподавателей русского языка.

В 1964 году Владимир Фризель выиграл тендер на строительство международного аэропорта в столице Антананариву, поскольку сумел объединить в проекте традиционную малагасийскую архитектуру и новейшие технические достижения того времени. Он применил оригинальное архитектурное решение: сводчатая крыша размером 63 на 42 м. Она имеет всего 8 боковых опор и включает 20 элементов, сформированных из тонкого слоя бетона.

На Мадагаскаре Владимир Фризель руководил успешной строительной компанией, реализовавшей целую серию проектов на острове, среди которых текстильная фабрика в Анцирабе, кинотеатр "Ритц" в городе Таматав, церковь, здание центрального банка и министерства внутренних дел.

Владимир Фризель не дожил всего две недели до открытия мемориальной доски в свою честь. Он скончался на 91-м году жизни 15 января 2013 года.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC3dLr
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/products-delivery/ - лучшие цены по ссылке.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/arenda/manipulyator/, лучшие цены.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer