Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2013 г.


Набсовет "АэроСвита" подготовил мероприятия по выведению авиакомпании из кризиса

Переслать новость другу

Boeing 737 авиакомпании "АэроСвит"
Фото с сайта wikimedia.org

31 января, AEX.RU –  Наблюдательный совет Частного акционерного общества "Авиакомпания "АэроСвит" рассмотрела комплекс вопросов, связанных с кризисной ситуацией в авиакомпании и дал поручения относительно подготовки мероприятий по оздоровлению ее финансово-хозяйственного состояния, оптимизации операционной деятельности, восстановления платежеспособности, выполнения обязательств перед пассажирами, трудовым коллективом, государством и кредиторами, сообщает пресс-служба авиакомпании. 
 
На заседании совета, состоявшемся 29 января 2013 г. в г. Киеве, присутствовали и принимали активное участие в обсуждении вопросов повестки дня представители Фонда государственного имущества Украины, Министерства инфраструктуры Украины, Государственной авиационной службы, ряда профсоюзных организаций авиакомпании. Наблюдательный совет высказал благодарность Правительству Украины за заявленную им четкую позицию относительно сохранения авиакомпании "АэроСвит", недопущения ее банкротства и ликвидации. 
 
"В то же время, члены Наблюдательного совета высказали сожаление в связи с низкой активностью государства, как акционера, в управлении Частным АО "Авиакомпания "Аэросвит", проявленной в предыдущие годы. Так, два акционера, включая Фонд госимущества Украины, который осуществляет управление корпоративными правами государства в уставном капитале общества (владеет 22,4% акций), на протяжении 2010-2012 годов приглашались к участию в Общих собраниях акционеров, созывавшихся 62 раза. Однако Фонд делегировал своих представителей лишь однажды, в мае 2012 года, практически самоустранившись от участия в управлении авиакомпанией. В остальных случаях собрания вообще не состоялись из-за отсутствия кворума вследствие неявки участников от двух акционеров. Неспособность компании на протяжении почти трех лет провести собрание акционеров не позволила принять важные  для "АэроСвита", в том числе структурные решения, а также стала дополнительным отрицательным сигналом рынку, который, как правило, считается признаком скрытого внутреннего конфликта между акционерами и значительно ухудшает условия внешнего финансирования операционной деятельности", - уточнили в АэроСвите. 
 
Вместе с тем, Наблюдательный совет поддержал положительные изменения в отношении государства к текущим проблемам "АэроСвита" и поблагодарил Фонд госимущества, Министерство инфраструктуры и Госавиаслужбу Украины за активную позицию в инициировании мер, направленных на сохранение жизнедеятельности авиакомпании.
 
Набсовет также обязал Генерального директора "АэроСвита" в двухнедельный срок разработать стратегический план вывода авиакомпании из кризисной ситуации (план санации), основываясь на программе реструктуризации ее деятельности с учетом постепенного восстановления в полном объеме дальнемагистральной маршрутной сети. Документ должен включать четкий план операционной деятельности, текущее и перспективное расписание полетов, предложения по преодолению кризисной ситуации и реструктуризации существующей задолженности.
 
"По поручению Наблюдательного совета администрация "АэроСвита" уже направила обращение к акционерам общества и соответствующим государственным органам власти Украины с предложениями по решению неотложных проблем, блокирующих деятельность авиакомпании и требующих вмешательства регуляторных органов, в частности, по вопросам задержки ІАТА БСП Украина возврата "АэроСвиту" платежей за проданные авиаперевозки, уже осуществленные авиакомпанией, а также незаконного списания ПАО "ВТБ Банк" денежных средств со счетов авиакомпании", - отметили в пресс-службе перевозчика.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer