Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 октября 2013 г.


В Ульяновской области обсудили вопросы развития авиации общего назначения

Переслать новость другу

Игорь Левитин и Максим Соколов
Фото с сайта ulgov.ru

11 октября, AEX.RU –  11 октября помощник президента РФ провел в Ульяновской области расширенное заседание Комиссии по вопросам развития авиации общего назначения, на котором обсуждались производство, сертификация и поддержание летной годности воздушных судов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В мероприятии также принял участие Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Как подчеркнул председатель комиссии Игорь Левитин, наиболее подходящим центром для разговора на подобные темы является Ульяновская область. «Так как сегодня разговор шел про производство авиационной техники, и вообще спектр вопросов в плане работы нашей комиссии на 50% состоит из решения именно этих проблем, логично, что ульяновский кластер стал той площадкой, которую мы для этого выбрали. У нас также есть сегодня хорошая возможность посмотреть, как регион планирует стимулировать предприятия авиационной отрасли», - сказал Игорь Левитин.

Также полпред Михаил Бабич обратил внимание на то, что сейчас идет обсуждение площадок для производства в РФ ближнемагистральных самолетов. «Такими площадками могут стать Самарская, Оренбургская и Ульяновская области. Для самолетов Diamond рассматриваются и территории за пределами ПФО. Но мы, конечно, будем стараться сделать так, что чтобы максимальные авиационные компетенции оставались сосредоточены здесь, у нас. И не просто в ПФО, а именно в Ульяновской области, поскольку созданная здесь особая экономическая зона дает отдельные преференции и возможности, также кадровый потенциал сконцентрирован здесь», - заявил Михаил Бабич.

Также по его словам, авиационная отрасль для ПФО является системообразующей, в Поволжье сосредоточено порядка 65% отечественного авиастроения.

«Полтора года назад мы полушутя–полусерьезно объявили Ульяновскую область авиационной столицей, а сегодня можем сказать, что за это время проделан очень большой путь для того, чтобы этот бренд наполнить реальным практическим содержанием. Ульяновская область в этом плане является уникальным регионом, имеющим хорошую базу, начиная с системы подготовки кадров, заканчивая созданием авиакластера и ПОЭЗ», - резюмировал полпред.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал в ходе совещания о составляющих авиационного кластера и возможностях региона по размещению авиастроительных и иных профильных компетенций. «Для нас очень важен состоявшийся сегодня разговор, ведь сейчас существует реальная проблема – межрегиональные рейсы, которых становится все больше, должны обслуживать воздушные суда, произведенные на территории России. В нашей области есть все необходимое для этого. К тому же государство как раз выделяет порядка 8 миллиардов на развитие портовой экономической зоны. В течение двух лет эти деньги не просто будут освоены, на них будет создана особая инфраструктура для того, чтобы самолеты для межрегиональных перевозок производились здесь. Нам уже удается «приземлить» у себя новые проекты, например ГК Ростех намерена разместить в Ульяновской области авиазавод», - сказал глава региона.

«Ульяновская область внесла ряд предложений в проект резолюции по итогам заседания комиссии. Среди них – инициативы о включении Всероссийского форума малой авиации, который проводился в регионе в прошлом году, в федеральный календарь мероприятий, о внедрении в учебные программы авиационных вузов курсов переподготовки специалистов по вопросам проектирования и сертификации воздушных судов общего назначения, о субсидировании затрат производителей самолетов общего назначения на участие в профильных зарубежных выставках в составе объединенной российской экспозиции», - рассказали в областном правительстве.
 



 
 


комментарии (1):

Ничего личного      13/10/2013 [00:11:07]#1
птицы говоруны когда же вы наговоритесь? работать начнете или просто не умеете?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer