Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 октября 2013 г.


КСП завершила аудит планов приватизации ОАО "Международный аэропорт "Пермь"

Переслать новость другу

Аэропорт "Большое Савино"
Фото с сайта radioscanner.ru

18 октября, AEX.RU – Контрольно-счетная палата Пермского края по результатам проверки подтвердила, что предложенный правительством региона вариант приватизации ОАО «Международный аэропорт «Пермь» (МАП) соответствует закону, пишет КоммерсантЪ-Прикамье.

Данный вариант предусматривает приватизацию путем внесения 100%-ного пакета акций МАП  в уставный капитал ОАО «Корпорация развития Пермского края», но при этом краевой бюджет останется без дохода от продажи акций аэропорта.
 
Аудиторы оценили соблюдение требований законодательства РФ и Пермского края при приватизации имущественного комплекса ГКУП «Пермские авиалинии», а также целесообразность принимаемых в отношении акций МАП решений. В отчете отмечено, что вопросы соблюдения конкуренции не рассматривались, так как не входят в компетенцию палаты. Сейчас такой проверкой занимается ФАС России.

Ревизоры КСП отметили, что имущественный комплекс «Пермских авиалиний» (ПАЛ) был передан в собственность края 17 мая прошлого года, право собственности было зарегистрировано 25 мая. Деятельность ГКУП по итогам 2012 года осуществлена с чистой прибылью в 101,4 млн. рублей (157,2% к плану), что свидетельствует об эффективной деятельности предприятия. Стоимость активов оценивается в 283,6 млн. рублей (56,9%), а пассажиропоток - 994 тыс. человек (111,8% к плану). В декабре 2012 года было принято решение о преобразовании в ОАО «Международный аэропорт «Пермь» с уставным капиталом в 272,6 млн. рублей. В его совет директоров вошли вице-премьер Олег Демченко, министр по управлению имуществом и земельными отношениями Андрей Шагап и его заместитель Николай Гончаров, министр транспорта и связи Владимир Митюшников, министр строительства и архитектуры Дмитрий Бородулин. На должность гендиректора на следующие три года назначен Эдуард Кошенсков. Нарушений законодательства здесь не установлено.

Одновременно с процедурой акционирования прошел конкурс по отбору инвестора для строительства аэропорта, победителем которого было признано ООО «Кольцово-Инвест». Согласно подписанному 25 апреля инвестиционному меморандуму инвестором и МАП был создано ОАО «Большое Савино - терминал» с уставным капиталом в 100 тыс. рублей (74% акций у «Кольцово-Инвест», 26% - у МАП). Приватизация осуществляется путем внесения 100%-ного пакета акций МАП в уставный капитал ОАО «Корпорация развития Пермского края», которое также находится в краевой собственности. Аудиторы КСП отмечают, что такой способ приватизации не противоречит законодательству. По итогам реализованной схемы инвестор (ОАО «Кольцово-Инвест») становится держателем 100% акций МАП, ОАО «Корпорация развития» получит денежные средства от продажи акций общества (не менее 1,05 млрд. рублей). Пермский край в свою очередь выйдет из управления МАП и, соответственно, утратит право на получение дивидендов. В итоге, как резюмирует аудитор, денежные средства от продажи акций в краевой бюджет не поступят.

В числе положительных сторон аудиторы отмечают реализацию инвестиционного проекта по строительству нового терминала без привлечения бюджетных средств. В числе рисков: при нарушении обязательств по вводу объекта отсутствие возможности у «Корпорации развития» обратного выкупа акций МАП, переданных «Кольцово-Инвест», по заранее установленной цене. Кроме того, КСП не исключает, что инвестор может отказаться от реализации проекта в случае его «инвестиционной непривлекательности».

Подробнее
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer