Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 февраля 2013 г.


Россия и Казахстан подготовят новое соглашение о совместном использовании космодрома "Байконур"

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"

14 февраля, AEX.RU –  Президенты России и Казахстана приняли решение рассмотреть вопрос о переходе к новым отношениям на космодроме «Байконур», речь идет о поэтапном выводе объектов «Байконура» из аренды России и перспективе совместного использования комплекса, пишут Известия.

Россия приняла предложенные Казахстаном условия: новое соглашение по условиям присутствия России на «Байконуре», поэтапный вывод из российской аренды ряда объектов космодрома, начало совместной эксплуатации объектов с одновременным обучением казахских специалистов. Казахстан в ответ не препятствует запускам с «Байконура» РН «Протон», благодаря которым РФ удерживает лидирующие позиции на глобальном рынке пусковых услуг.

В качестве первого объекта «Байконура», который может быть выведен из российской аренды, рассматривается стартовый комплекс для РН «Зенит».

«Если раньше обсуждались идеи финансового участия казахстанской стороны в компании, осуществляющей запуски «Зенитами», то теперь разговор идет о более комплексном взаимодействии: чтобы специалисты от Казахстана участвовали в подготовке и осуществлении старта, чтобы казахстанские партнеры наравне с Россией несли издержки по содержанию комплекса, - поясняет заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев.

Сотрудничество с Казахстаном может продолжиться и по программе запусков конверсионными носителями «Днепр» - компания «Казахстан Гарыш Сапары» в январе этого года получила от ФАС России официальное уведомление о согласии России на увеличение пакета акций в компании «Космотрас», занимающейся запусками «Днепров». «Гарыш Сапары» намерена приобрести 23,2% акций, увеличив участие в уставном капитале до 33,2%. В дополнение к акциям для успешной пусковой программы нужно согласие Минобороны на возобновление конверсионной цепочки, позволяющей получать баллистические ракеты РС-20 по приемлемой цене. Этот ход российская сторона также считает возможным.

По словам Сергея Савельева, в марте этого года межправительственная комиссия по «Байконуру» соберется для выработки дорожной карты дальнейшего взаимодействия, конечным пунктом которой станет подписание Россией и Казахстаном нового межправительственного соглашения об использовании «Байконура».

Также в Роскосмосе сообщили, что сейчас планируется учредить должность постоянного представителя Роскосмоса при посольстве РФ в Казахстане.

Подробнее
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBt9yh
Установить входные металлические двери на http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/metal/.
Доставка грузов из Испании от http://perevozki.youdo.com/international/europe/spain/.
Мастера для ремонта: http://remont.youdo.com/minor-repair/drilling/beton/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer