Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 февраля 2013 г.


В Кемеровской области для обнаружения лесных пожаров будут использовать БПЛА GeoScan101

Переслать новость другу


26 февраля, AEX.RU –  В Кемеровской области состоялось тестирование беспилотного летательного аппарата GeoScan101, предназначенного для обнаружения лесных пожаров, незаконной вырубки леса и пр., сообщили в пресс-службе Департамента лесного комплекса Кемеровской области.

«Жизнь не стоит на месте, рано или поздно мы придем к использованию новых технологий для решения, стоящих перед нами задач. Если мы убедимся, что использование беспилотных аппаратов поможет нам эффективно справляться с лесными пожарами и незаконными рубками, будем решать вопрос об их применении на территории области», - сказал на испытаниях заместитель начальника департамента лесного комплекса Юрий Валерьевич Макридин.

Тренировочный полет беспилотного аппарата GeoScan101 имел целью обнаружить якобы «незаконную» рубку лесных насаждений и получить видеоматериал, который поможет в дальнейшем привлечь «черных» лесорубов к уголовной ответственности. Кроме того, с его помощью планировалось обнаружить «возгорание» в лесном фонде, а возможно, и виновных в его возникновении. Таким образом, присутствующие на практике убедились, что беспилотный аппарат можно успешно использовать для решения основных проблем лесного хозяйства.

Инспекторов по контролю в области охраны объектов животного мира интересовали возможности аппарата при проведении зимних учетов животных. Для этих целей был выбран участок Антибесского охотничьего заказника. «С помощью аппарата было отснято стойбище косуль. Видео, полученное в ходе облета территории, поможет произвести подсчет этих пугливых животных. Полет беспилотника продолжался около 20 минут. На видео была заснята ситуация на территории нескольких кварталов Ижморского лесничества площадью около 3 кв. км. Несмотря на довольно сильный ветер, аппарат уверенно прошел весь маршрут со скоростью около 60 км/ч», - говорится в сообщении департамента.

Сейчас специалисты изучают полученные материалы, оценивают возможности новой техники и решают вопрос о возможностях её использования на территории Кемеровской области.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer