Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2013 г.


НПО им. С.А. Лавочкина создаст для Минобороны спутниковую систему радиоэлектронного наблюдения

Переслать новость другу

НПО им. С.А. Лавочкина
Фото с сайта laspace.ru

10 апреля, AEX.RU –  Химкинское НПО им. С.А. Лавочкина выиграло тендер Минобороны на создание новейшей спутниковой системы радиоэлектронного наблюдения из пяти космических аппаратов, пишут Известия. Сумма контракта составила почти 70 млрд. рублей.

По словам гендиректора НПО имени Лавочкина Виктора Хартова, сейчас компания изучает предложения иностранных компаний, готовых поставить «начинку» для спутников. «Спутник мы будем делать мы сами, полезная нагрузка сначала будет закупаться за границей, — рассказал он. — Постепенно мы собираемся увеличивать долю российских технологий уже непосредственно в полезной нагрузке».

Источник в Роскосмосе рассказал изданию, что в качестве потенциальных поставщиков полезной нагрузки рассматриваются три компании: европейская EADS, итальянская Thales Alenia Space и израильская Israel Aerospace Industries (IAI).

Сначала система будет состоять из двух космических аппаратов, затем на орбиту будут запущены еще три. По замыслу заказчика, система радиоэлектронного наблюдения должна позволить «видеть» живые изображения на земле в субметровом разрешении. Самые продвинутые на сегодняшний день подобные системы позволяют распознавать номера машин и даже общие черты внешности человека. В России аппаратура для таких систем не выпускается с советских времен.

По словам Виктора Хартова, в этом году компания должна завершить эскизный проект и представить его на утверждение в Минобороны.

Подробнее
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer