Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2013 г.


Украинской авиакомпании "Южные авиалинии" запретили выполнять полеты

Переслать новость другу

Самолет Ан-24 авиакомпании "Южные авиалинии"

10 апреля, AEX.RU – Госавиаслужба Украины запретила одесской авиакомпании «Южные авиалинии» выполнять все виды авиаперелетов, сообщает КоммерсантЪ - Украина со ссылкой на  вице-премьера Александра Вилкула.

Решение было принято после того, как комиссия по расследованию причин авиакатастрофы самолета Ан-24 «Южных авиалиний» в Донецке пришла к выводу, что в крушении самолета виновен неподготовленный экипаж. Причиной катастрофы  стала потеря скорости самолета при заходе на посадку из-за ошибки экипажа, отметил господин Вилкул. Он подчеркнул, что в действиях диспетчеров Донецкого аэропорта ошибок не выявлено: система посадки в аэропорту работала нормально, а метеорологи дали своевременные и точные данные о погоде на момент полета.

«Командир воздушного судна принял решение выполнять полет без инструктора и взял на себя ответственность за безопасность выполнения полета, переоценил свои возможности и довел ситуацию до катастрофы»,— утверждает вице-премьер. У экипажа был большой перерыв в работе — от 50 до 90 дней, а на борту самолета в тот рейс оказалось 9 незарегистрированных пассажиров — это прямое нарушение Воздушного кодекса Украины и Правил воздушных перевозок.

Следственными органами сейчас проводится досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ст. 276 Уголовного кодекса: нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, которые привели к тяжелым или средней тяжести повреждениям или причинили крупный материальный ущерб. Карается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет. А если нарушение правил безопасности повлекло за собой гибель людей, предусматривается лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, 13 февраля самолет Ан-24 1973 года выпуска авиакомпании «Южные авиалинии», совершавший чартерный рейс по маршруту Одесса—Донецк, при посадке в условиях плохой видимости задел одой консолью крыла метеовышку, а другой — землю, выкатился за пределы ВПП и перевернулся и развалился на две части.

На борту было 52 человека, в том числе 8 членов экипажа. 5 человек погибли, еще 9 были госпитализированы. Погибшие были жителями Одессы и области: директор топливной компании «Одессатопливо» Сергей Бутенко, помощник председателя Одесского облсовета Валерий Бабков, сотрудник авиакомпании «Южные авиалинии» Виктор Горбатенко, директор строительной компании Александр Грушевич и авиадиспетчер Дмитрий Песня. Пассажиры летели на футбольный матч Лиги чемпионов между «Шахтером» и дортмундской «Боруссией».

Александр Вилкул сообщил, что правительство выделило из резервного фонда бюджета 750 тыс. грн для материальной помощи погибшим и пострадавшим. Из этой суммы семьям пятерых погибших выплачено по 100 тыс. грн, пострадавшие пассажиры получат по 25 тыс. грн. От «Южных авиалиний» семьи погибших также получили по 100 тыс. грн, еще 21 пассажир должен получить по 15 тыс. грн.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBj2w2
Список мастеров: http://remont.youdo.com/furniture/restoration/kitchen/tag/fasad/, подробности тут.
Мастера для вашего ремонта: http://remont.youdo.com/facing/walls/painting/other/vanna/, перейти >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer